Top.Mail.Ru
архив

Грязный бизнес Абрамова

15.05.200600:00

Президент и основной владелец «Евразхолдинга» Александр Абрамов в ближайшие полгода может недосчитаться $1 млрд. В такую сумму оцениваются возможные убытки дочерних предприятий холдинга – Западно-Сибирского меткомбината и Евро-Азиатской энергокомпании, которые обвинены в нанесении ущерба окружающей среде. По данным природоохранных органов, предприятия превышали допустимый уровень сбросов вредных веществ в местные водоемы.

Чиновники экологического ведомства уже неоднократно проверяли «дочек» «Евразхолдинга» и даже накладывали штрафные санкции. Если первый штраф составлял всего 20 000 руб., то во второй раз, весной этого года, экологический ущерб от действий компании был оценен уже в 121 млн руб. Однако, по мнению Росприроднадзора, подобное наказание не стало уроком для «Евразхолдинга». Теперь ведомство начало процедуру отзыва лицензий на водопользование у заводов Абрамова.

Между тем, по мнению экспертов, претензии Росприроднадзора к «Евразхолдингу» – лишь начало борьбы природоохранного ведомства с крупными промышленными предприятиями, оборудование которых не модернизировалось десятки лет.

 

Еще по теме