Top.Mail.Ru
крипта

Противодействие США или коммерческий интерес: почему Binance отменила лимиты для россиян

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Спустя три недели после того, как Комиссия по торговле товарными фьючерсами США подала в суд на криптобиржу Binance и ее главу Чанпэна Чжао, платформа разрешила россиянам хранить в учетных записях более 10 тысяч евро. Пока одни эксперты, опрошенные «Компанией», считают такой шаг Binance противодействием Вашингтону, другие убеждены, что дело лишь в коммерческом интересе и попытке вернуть российских клиентов. 

Криптобиржа Binance отменила лимит в 10 тысяч евро для учетных записей россиян. Теперь на аккаунтах «отсутствуют какие-либо ограничения, можно осуществлять депозит, не беспокоясь о лимите средств», рассказали в техподдержке платформы. При этом официального объявления на этот счет пока не было.

Эти ограничения ввели весной 2022 года на фоне пятого пакета санкций Европейского союза. Учетные записи российских пользователей, сумма активов на которых превышала 10 тысяч евро, были переведены в режим «только для вывода средств». Тогда клиенты потеряли возможность торговать на бирже или вносить дополнительные средства на свои счета.

Тем не менее на платформе продолжают действовать ограничения для россиян по покупке и продаже евро и долларов через сервис p2p. Граждане РФ стали активно использовать его в 2022 году (когда обычные SWIFT-переводы стали затруднены) для перевода денег за границу. Сервис позволяет перевести деньги с одного криптокошелька на другой или купить криптовалюту (например, привязанный к стоимости доллара стейблкоин USDT за рубли).

Binance сняла лимит на фоне нарастающего давления в отношении биржи со стороны США. Так, 27 марта американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала в суд на криптобиржу и ее гендиректора Чанпэна Чжао. Из заявления CFTC следует, что руководство Binance не смогло контролировать деятельность биржи и пошло на меры, нарушающие законы США. Так, по мнению комиссии, топ-менеджеры Binance рекомендовали американским клиентам использовать VPN для сокрытия своего местоположения. Также их обвинили в призывах открывать учетные записи на подставные компании.

Вернутся ли россияне на Binance

«Сильное давление США на Binance могло стать одной из причин, почему биржа решила снять ограничения для россиян. Площадка, вероятно, недовольна ситуацией и таким образом показывает свое противодействие Вашингтону», — сказал в беседе с «Компанией» независимый эксперт крипторынка Евгений Горбов.

При этом, по его мнению, Штаты вряд ли смогут ответить на действия платформы. «У Binance разные юрлица работают для владельцев разных паспортов. То есть, вероятно, они выбрали другую тактику, сменив юрисдикцию для работы с россиянами. Возможно, россиян обслуживает казахстанская либо грузинская “дочка”. Ни на одну из них США воздействовать не могут, так как они вне американской юрисдикции», — считает эксперт.

При этом председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский не согласен с мнением, что Binance сняла ограничения из-за давления властей. «Скорее всего, тут дело не в противодействии кому-то, а в простом коммерческом интересе», — утверждает он. Сегодня Binance — крупнейшая площадка по обмену криптовалют, а российский рынок для нее очень важен, потому что РФ заняла второе место по майнингу криптовалюты, напомнил эксперт.

«Вероятно, когда давление на РФ только началось, Binance испугалась. Чтобы не потерять весь бизнес, биржа присоединилась к санкциям. Полного запрета для россиян не было, но даже из-за мягких ограничений компания все-таки потеряла какую-то долю рынка. Сейчас они хотят наверстать упущенное и вернуть клиентов», — объяснил Мышинский.

Схожего мнения придерживается аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков. По его словам, соблюдение санкций со стороны Binance изначально выглядело довольно странным, поскольку, несмотря на наличие у биржи двух лицензий в Евросоюзе, она все-таки является офшорной.

По словам эксперта, обязательство о вводе ограничений на биржу не распространялись, соответственно, она сама выбирала, следовать им или нет. «Таким образом, пятый пакет санкций действительно ограничил наличие активов россиян до 10 тысяч евро на счетах. Однако дальнейшие пакеты санкций, в том числе и девятый, предполагали полный запрет на криптообслуживание биржами США и ЕС. На этот шаг Binance не пошла», — подчеркнул он.

С августа — сентября 2022 года юридический отдел биржи активно изучал вопрос, необходимо ли и дальше соблюдать пятый пакет санкций. По всей видимости, консультанты заключили, что этот лимит не должен распространяться на россиян, предположил Першиков.

При этом он напомнил о запрете россиянам покупать евро и доллары через сервис p2p. «На текущий момент этих ограничений должно хватать, чтобы биржа могла убрать лимиты, которые довольно сильно мешают бизнесу», — уточнил аналитик.

Ответная реакция на действия Binance со стороны ЕС и США станет зависеть от того, как будет преподнесен шаг криптобиржи, считает он. «На мой взгляд, официального заявления на эту тему не стоит делать, лучше ограничиться словесными интервенциями в медиа, например в Twitter. Публичное заявление, конечно, вызовет негодование США и ЕС и усилит давление с их стороны, которое Binance и так ощущает с конца прошлого года», — подытожил Першиков.

Однако надежда биржи вернуть российского клиента может не оправдаться, предупредил Мышинский. «С учетом непостоянности и “ветрености” Binance многие пользователи взвесят плюсы и минусы и засомневаются, стоит возвращать туда серьезные активы или будет достаточно пользоваться площадкой как запасной», — уточнил эксперт.