Top.Mail.Ru
архив

Реальность, ничего более

IMD в рейтингах

IMD - признанный лидер в области бизнес-образования. В рейтинге Financial Times бизнес-школа по общим оценочным показателям занимает 13-е место. По уровню получаемой заработной платы выпускники IMD занимают первое место в Европе. Профессорско-преподавательский состав учебного заведения является самым интернациональным в мире. FT отмечает, что в IMD учатся преимущественно мужчины - количество студенток в IMD в процентном соотношении является одним из самых низких в мире. Впрочем, и в других европейских бизнес-школах женщин немного.

International Institute for Management Development (IMD) находится в Лозанне, в Швейцарии. Школа IMD считается одной из самых престижных не только в Европе, но и в мире. Свой успех школа объясняет приверженностью философии "Реальный мир. Реальное образование". За 50 лет, которые школа следует этой стратегии, концепция выдержала испытание временем. Квинтэссенция стратегии - теснейшее переплетение обучения с практикой. Практику студенты школы проходят в корпорациях - партнерах IMD, школа наладила устойчивое взаимодействие с современным бизнес-сообществом. Это позволяет ей быть в курсе всех новых тенденций в области бизнеса, иметь возможность взглянуть на механизм работы ведущих фирм, компаний и корпораций изнутри.

Учебная программа в IMD длится один год и разбита на восемь модулей. Модули разработаны таким образом, что каждый следующий закрепляет и развивает предыдущий. Традиционные формы обучения в IMD - групповые занятия, моделирование реальных ситуаций из практики бизнеса, презентации проектов, подготовленных в качестве домашнего задания. Помимо этого студентам предоставляется уникальная возможность проверить качество полученных знаний на практике, которую студенты проходят в ведущих компаниях в качестве советников-консультантов.

Преподаватели в школе собраны со всего земного шара. Большинство из них не теоретики, а практикующие бизнесмены.

Отбор в школу очень жесткий. Собирательный портрет курса IMD (данные получены в 1999 году): общее число студентов - 82 человека из 29 стран (54% из стран Европы), средний возраст - 31 год, средняя продолжительность трудового стажа к моменту поступления - 7,5 года, 79% студентов - мужчины, 21% - женщины. Средний студент говорит на трех языках. 85% студентов более полугода проработали за пределами тех стран, в которых они родились и выросли.

Выпускники IMD работают в самых известных компаниях мира. В ряду этих компаний можно назвать такие, как Ford, Johnson & Johnson, General Motors, Philips Electronic, Andersen Consulting, McKinsey & company, PriceWaterhouseCoopers, Union Bank of Switzerland, Citibank.

К моменту окончания бизнес-школы ее выпускники имеют в среднем по три очень привлекательных предложения о работе. Средний стартовый оклад выпускников школы, воспользовавшихся этими предложениями, составляет $93 тыс. в год, а размер бонусов - $20 тыс. Размер заработной платы выпускников International Institute for Management Development по сравнению с аналогичным показателем до их поступления увеличивается в среднем на 65%.

Еще по теме