Top.Mail.Ru
архив

Реставрация

НЕ УСПЕЛ рынок толком поверить, что на "Кристалле" теперь все будет хорошо, как на заводе произошла очередная перетасовка руководителей и дистрибуторов. Новый хозяин госпакета акций - госпредприятие "Росспиртпром", управляющее принадлежащими государству предприятиями по производству спирта и водки, инициировало снятие гендиректора "Кристалла" Александра Романова. Совет директоров 9 ноября назначил новым руководителем Сергея Лукашука.

Противостояние на заводе началось в мае 2000 года, когда совет директоров завода отстранил от должности тогдашнего гендиректора Юрия Ермилова и назначил на его место Александра Романова. 4 августа Александр Романов установил частичный контроль над заводом. 20 октября завод прекратил поставки торговому дому "Кристалл-Лефортово", скупавшему 90% всей его продукции. Тем не менее официально Александр Романов не разорвал отношений с торговым домом.

Тем временем "наверху" произошло весьма знаменательное событие, с которым заместитель бывшего генерального директора "Кристалла" Владимир Прошляков связывает все дальнейшие неприятности недавно пришедшего к власти менеджмента: "Росспиртпром" получил контроль над всеми государственными спиртовыми и водочными предприятиями.

Состоявшийся сразу же после этого 9 ноября совет директоров сместил Александра Романова и назначил гендиректором завода "Кристалл" Сергея Лукашука, который в числе первых шагов восстановил взаимоотношения "Кристалла" с торговым домом. 14 ноября в 15.00 на заводе "Кристалл" состоялся совет дистрибуторов, который, по словам одного из участников, "принял решение вернуться к прежней схеме распространения продукции". Фактически это означает, что торговый дом "Кристалл-Лефортово" возвращает себе утраченную было роль генерального дистрибутора "кристалловской" продукции.

Вопрос теперь заключается в том, останется ли прежней система работы торгового дома с оптовиками, которая включала в себя московский и региональный советы дистрибуции, первый из которых работал по предоплате, а второй в кредит. "Система дистрибуции, видимо, будет модернизирована, с тем чтобы повысить объем реализации, - говорит Сергей Никонов, член совета директоров "Кристалла". - Но в любом случае все, что происходит на заводе, делается под эгидой "Росспиртпрома".

Еще по теме