Top.Mail.Ru
компания будущего

«Росатом» задает тренды в создании промышленных ИТ-платформ

Фото: пресс-служба «Росатом» Фото: пресс-служба «Росатом»

«Росатом» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Технологический суверенитет». Вместе с директором по цифровизации Екатериной Солнцевой рассказываем о том, как госкорпорация создает системы математического моделирования, необходимые всему российскому бизнесу.

Компания будущего 2022: номинация «Технологический суверенитет»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
технологический суверенитет

Реальный сектор сегодня немыслим без использования САЕ-систем (Computer-Aided Engineering) — программного обеспечения для симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Это дает возможность моделировать «поведение» промышленных изделий при эксплуатации.

Подобный софт необходим в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Однако 70% отечественных компаний до недавнего времени использовали решения иностранных вендоров.

Сегодня они могут интегрировать «Логос» — цифровой продукт для инженерного анализа и математического моделирования от «Росатома». В его основе — разработки, которые более 10 лет проводит «дочка» госкорпорации РФЯЦ-ВНИИЭФ для внутренних нужд «Росатома». В настоящее время продукт востребован за пределами атомной отрасли — в 2021 году «Логос» был внедрен более чем на 30 предприятиях, в 2022-м — более чем на 50.

Кроме того, осуществлено внедрение цифрового продукта «Логос» и иных российских САЕ-систем более чем в 30 вузах из 12 регионов, передано свыше 200 лицензий на использование в образовательном процессе цифрового продукта « Росатома» «Логос».

Кроме того, госкорпорация в 2021 году решила объединить отечественных разработчиков для закрытия максимально широкого спектра запросов промышленников — был создан Консорциум российских разработчиков CAD/САЕ-систем. На старте в него вошло шесть компаний, а впоследствии — еще пятнадцать. Наряду с ИТ-компаниями в коллаборацию вошли индустриальные потребители ПО, что позволяет сформировать четкое понимание того, что именно сегодня нужно производству. Участники консорциума ориентированы на создание вычислительной платформы для моделирования, на которую любой отечественный разработчик сможет интегрировать либо фрагмент программного обеспечения, либо полноценный софт классов CAD и САЕ. Базой для интеграции станет «Логос Платформа» от «Росатома».

Одновременно Росатом ведет работу по формированию кадрового резерва. Для интеграции талантливых кадров в систему разработки российских САЕ-систем проведена Всероссийская олимпиада по математическому моделированию «ВОММ-2022», открыты Центры математического моделирования в Казанском государственном энергетическом университете и Томском политехническом университете; создано сообщество по математическому моделированию для молодых специалистов.

«Правильный подход — не конкурировать друг с другом, а объединяться, чтобы покрыть все запросы промышленности в продуктах математического моделирования. По сути, сейчас мы реализуем первый в РФ проект по достижению полной технологической независимости в целом классе ПО. Мы верим, что при поддержке других участников отечественного ИТ-рынка уже к 2027 году доля используемых зарубежных CAE-систем в России может быть снижена до 20%. А к 2030 г. будут сформированы условия для практически тотального импортозамещения в этом сегменте»

— Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом»
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме