Top.Mail.Ru
архив

Российские атланты расправляют плечи

27.09.201600:00

Многие ли из нас знают, что своим экономическим чудом японцы обязаны российскому предпринимателю Александру Васильевичу Чичкину, владельцу гигантской молочной империи, который разработал собственную систему воспитания кадров, состоящую из пяти элементов: любви к профессии, честолюбия, энтузиазма, спокойного ожидания и исполнения желаний?

Российская земля богата на таланты, и, несмотря на то, что в советские годы частная инициатива была заморожена, последнее десятилетие мы можем с гордостью наблюдать, как успешно развиваются тысячи отечественных проектов не только в России, но и за рубежом. Причем многие из них создавались в условиях, когда не было ни стартового капитала, ни учебников по менеджменту и организационному управлению.

Какие люди стоят за громкими российскими брендами и что помогло им добиться успеха, с какими сложностями сталкиваются российские предприниматели и о чем они могли бы рассказать бизнес-сообществу? Мы обратились с этими вопросами к Михаилу Воронину, старшему партнеру Winning the Hearts Group, организующей уникальный по своей атмосфере бизнес-форум (российский бизнес-форум) «Атланты», который пройдет 4–5 октября в «Крокус сити холле» и, по заявлениям идеологов этого события, объединит самых прогрессивных представителей деловых кругов.

 

– Осень очень богата на бизнес-мероприятия, и на первый взгляд может показаться, что потребности в такого рода форумах у предпринимателей может и не быть. В чем особенность «Атлантов»?

– Организаторов бизнес-форумов действительно масса. Правда, многие из них стремятся решить прежде всего либо коммерческие задачи, либо лжепатриотические, за которыми нет ни глобальной концепции, ни далеко идущих планов. Ценность от таких мероприятий для бизнеса, конечно, невелика. Мы же хотим стать точкой опоры для наших предпринимателей и топ-менеджеров, помочь решить глобальные вопросы и дать своего рода подпитку бизнесу, чтобы он находил ресурсы для развития. А такое возможно только в разговоре на равных: более 50 спикеров, заработавших миллиарды, поделятся с гостями форума, такими же бизнесменами, своим опытом преодоления, на первый взгляд, тупиковых ситуаций и достижения побед. Будучи предпринимателем, я могу сказать, что бывают моменты, когда не хватает именно такого заряда эмоций, чтобы двигаться дальше. Очень надеюсь, что нам удастся создать нужную атмосферу и ее поймают более 3000 предпринимателей и топ-менеджеров. Представляете, какой это экономический эффект для страны?

 

– А чего, на ваш взгляд, сейчас не хватает российскому бизнесу?

– Доверия и уважения со стороны общества. Примерно такого же, как и Александру Васильевичу Чичкину, и многим другим выдающимся деятелям, которые прославили Россию. Сейчас же отношение к бизнесу негативное, и это серьезная проблема для нашей страны. Могу привести пример из своего опыта. Однажды, когда я парковался возле дома, ко мне подошел дедушка и назвал меня казнокрадом. Я спросил, почему, и он ответил, что заработать на такую машину честным путем нельзя. И в таких репликах все отношение российского общества к бизнесу. Наши предприниматели недооценены. Я не люблю сравнений, но в США человек, создавший дело с нуля, – герой. В России же к такому бизнесмену чаще всего прилипает клеймо вора и откатчика.

 

– Как «Атланты» смогут решить эту проблему?

– Прежде всего наши гости получают вдохновение и учатся на примере лучших предпринимателей России и мира, таких как Алексей Кудрин, Тони Фернандес, Петр Авен, Дмитрий Гришин, Верн Харниш. Мы создаем площадку для изменений в стране: наш форум откроет Алексей Кудрин, который затем проведет воркшоп, где под его модерацией люди будут участвовать в разработке стратегии-2035. 

Мы хотим, чтобы человек вышел с форума с ощущением «я могу и хочу действовать». Вторая цель – нетворкинг. Специально для этого мы разработали мобильное приложение, которое прекрасно решает вопросы делового общения. За два дня каждый участник сможет назначить массу встреч с потенциальными клиентами, менторами и партнерами. И третья цель – знания: концепции, инструменты и «лайфхаки» от ведущих международных бизнес-профессоров.

 

– Правда ли, что Winning the Hearts Group проводила специальное исследование потенциальной аудитории форума? Что оно показало?

– Да, нам было интересно узнать, что происходит с управленцами. И как оказалось, большинству не хватает поддержки. Со стороны близких, сотрудников, общества. Таким людям не с кем поговорить и поделиться своими проблемами, так как даже семья не всегда понимает своих «атлантов», и они ощущают себя одинокими людьми, какими бы успешными окружающие их ни считали.

 

– А что способно привести человека к успеху?

– Я очень много об этом думал, и, на мой взгляд, решающим фактором является воля. К счастью, нашим предпринимателям ее не занимать: даже несмотря на сложные экономические и политические условиях, в которых сейчас приходится работать. Некоторые, кстати, переживают сейчас подъем. И об этом тоже можно будет услышать на форуме.

 

– Там, где русскому хорошо, немцу – смерть? Есть ли какие-то черты, присущие именно российскому бизнесу? 

– Россия и наша предпринимательская среда уникальны: c одной стороны, превалирует авторитарный, ручной стиль управления, а c другой – многие предприниматели сейчас рассматривают свой персонал как особый актив, который делает бизнес поистине бесценным, и потому в людей начинают вкладываться, обеспечивая комфортные условия для работы и карьерного роста. Все новое – это хорошо забытое старое. Видимо, пришло время вспомнить опыт дворянского предпринимательства и лучшие традиции возродить.

Еще по теме