Top.Mail.Ru
архив

"Росспиртпром" реанимирован

ПРАВИТЕЛЬСТВО России готовится к реанимации последней "допримаковской" инициативы российской власти на алкогольном рынке. По информации "Ко", в аппарате правительства готовится к подписанию постановление о реализации указа президента Бориса Ельцина о создании государственной монополии по производству спирта - "Росспиртпрома". Указ имеет "сложную судьбу": он был подписан ровно за месяц до августовского кризиса, 18 июля 1998 года, и в суматохе не был реализован соответствующим постановлением кабинета министров. Новое же правительство, в котором "алкогольную" тематику курировал вице-премьер Владимир Кулик, выполнять постановление не спешило, предпочитая разрабатывать планы выпуска "народной водки" и объединения в холдинг производителей готового алкоголя, а не спирта. Неудивительно, что команда Владимира Путина вспомнила об указе предшественника в первую очередь: именно объединение производителей спирта позволит создать в стране реальную алкогольную монополию, не ущемляя прав частных производителей алкогольных напитков.

На сегодняшний день информации о конкретных положениях постановления нет. Однако контуры его видны уже сейчас. В "Росспиртпром" должны войти все федеральные унитарные предприятия по производству спирта (такие, как "Мордовспирт", Новосибирский спиртзавод и т.п.), монополии будут также переданы государственные пакеты акций в приватизированных алкогольных компаниях, у которых имеется собственное спиртовое производство. Таким образом, "Росспиртпром" станет федеральным холдингом, объединяющим около 50 - 55 производителей спирта и алкоголя, контролирующим подавляющую часть спиртовых производств и до 25% производителей крепких спиртных напитков.

Скорее всего, главная борьба развернется именно вокруг "комбинированных" производителей сырья и конечной продукции (спирта и водки). Главный из них - московский "Кристалл", 51% акций которого находится в федеральной собственности и в муниципальном управлении. Мэр Москвы Юрий Лужков до последнего сопротивлялся даже примаковским инициативам по передаче контрольного пакета акций "Кристалла" в федеральный "водочный" холдинг. По информации "Ко", гендиректору "Кристалла" Юрию Ермилову будет предложен один из руководящих постов в "Росспиртпроме", что должно превратить его из противника "монопольки" в сторонника.

Следующие шаги "Росспиртпрома" достаточно очевидны: вероятнее всего, холдинг нивелирует цены на пищевой спирт для производителей водки, создаст систему централизованного экспорта спирта и, возможно, попытается вытеснить с рынка независимых массовых производителей водки, хотя это более сложная задача. Не исключен также и запрет на негосударственное производство спирта. Постановление может обернуться неприятностями для губернаторов: именно за счет совмещения спиртового и водочного производства подконтрольные местным властям ЛВЗ вытесняли с рынка альтернативных производителей. Теперь по логике вещей следует ждать "второй составляющей" алкогольной монополии - введения федеральной идентификационной марки алкоголя и ликвидации муниципальных "алкогольконтролей", ставящих барьеры на пути алкогольной продукции из других регионов. Если ситуация будет развиваться именно так, то можно рассчитывать на либерализацию рынка водки при повышении доходов государства.

Еще по теме