Top.Mail.Ru
архив

DeBeers сдалась

ЗАВЕРШИЛАСЬ многолетняя борьба за контроль над крупнейшим в России Ломоносовским алмазным месторождением. Глава представительства DeBeers в России Раймонд Кларк выступил с весьма резким и сенсационным заявлением: DeBeers продает "АЛРОСА" 27% акций в АО "Севералмаз". Причина - "ухудшение инвестиционного климата в России", "юридические препятствия для развития бизнеса". Решение о прекращении проекта "вступает в силу немедленно". Кроме этого, по информации "Ко", DeBeers продает той же "АЛРОСА" подконтрольное АОЗТ "Терра" и якобы прекращает финансирование ряда некрупных компаний, которые вели геологические изыскания в Ломоносовском районе в интересах корпорации. В общем, DeBeers уходит.

Сомнений в том, что DeBeers действительно более не заинтересована в проекте, не остается: в северном проекте южноафриканцы поставили не на того партнера. Напомним, что компания здесь выступала в альянсе с московским ЗАО "Согласие", руководство которого, по данным "Ко", пользовалось покровительством старого руководства Гохрана и бывшего управляющего делами президента Павла Бородина. Летом 1999 года DeBeers, казалось, удалось окончательно договориться с "Согласием" о всех аспектах сотрудничества. Именно тогда контрольный пакет "Севералмаза", имеющего лицензию на разработку основной части Ломоносовского месторождения, перешел в управление СП "Согласие" и DeBeers. Тем не менее уже к зиме 2000 года все изменилось: сначала Госдума с подачи крупнейшей российской алмазодобывающей компании "АЛРОСА" (25% мирового производства) ограничила возможность для иностранных компаний и их российских "дочек" экспортировать алмазы. Конечно, обойти это ограничение было проще простого, но для этого требовалась политическая поддержка. Но тут последовала отставка Бориса Ельцина, и вместе с мечтами о кредите на сумму около $1 млрд (именно такую сумму президент обещал выделить на разработку Ломоносовского) ушел на "дипломатический" пост главы Союза России и Белоруссии Павел Бородин. "АЛРОСА" же пошла в наступление: у "Севералмаза", потенциального конкурента якутской компании (по оценке Гохрана, стоимость запасов алмазов в месторождении около $12 млрд), почти не осталось способов защититься, тем более что "АЛРОСА" уже владела 12% акций архангельской компании.

Тем не менее история противостояния не завершена. Во-первых, "Согласие" и DeBeers не объявляли о разделе контрольного пакета акций "Севералмаза". Не исключено, что южноафриканцы продали якутам свою долю в ЗАО "DeBeers-Согласие", где главе компании Вячеславу Штырову придется иметь дело с теми, кто и заварил "алмазную кашу", - главой "Согласия" Арой Абрамяном сотоварищи. Шансы на то, что удастся договориться, невелики. Итак, у "АЛРОСА" - 39% акций "Севералмаза", у "Согласия" или его правопреемника - 27%, блокирующий пакет акций (25,5%) - собственность администрации Архангельской области, около 7 - 10% находятся в руках частных акционеров и местных компаний. Очевидно, что сейчас "АЛРОСА" и ее оппоненты будут вести отчаянную войну за благосклонность местной администрации и право получить блокирующий пакет в траст - по сути это единственный способ получить контроль над заветной лицензией.

Таким образом, начало разработки Ломоносовского алмазного месторождения снова откладывается. Вряд ли "АЛРОСА", начавшая работы по разработке новых месторождений в Якутии и неоднократно заявлявшая о "принципиальном нежелании DeBeers работать на Ломоносовском", сможет легко найти $500 млн, которые необходимо инвестировать в добычу. Кроме того, необходимо найти и способ борьбы со "старой гвардией" на Ломоносовском: по нашей информации, спокойствие и благоденствие Павла Бородина было одним из пунктов "компенсационного пакета" Борису Ельцину при его добровольной отставке.

Еще по теме