Top.Mail.Ru
архив

Росзагранбанки заберет Внешторгбанк

ВНЕШТОРГБАНК официально объявил, что приступает к покупке акций росзагранбанков у ЦБ. Куплены первыми, скорее всего, будут East West United Bank (Люксембург) и Donau Bank (Австрия). В них ЦБ принадлежит 49% акций, которые он может свободно продать. Расстаться с контрольными пакетами акций лондонского Moscow Narodny Bank (активы превышают $1,5 млрд), Eurobank (Париж) с активами более $2 млрд (оба входят в тысячу крупнейших банков мира) и Ost-West Handelsbank (Франкфурт) ЦБ сможет только после изменения закона о ЦБ, запрещающего снижать долю своего участия ниже 50% + 1 акция. При этом не исключено, что процесс смены собственника росзагранбанков настороженно будет воспринят местными надзорными органами и потребует длительных консультаций и согласований с ЦБ. Правда, по мнению банковских экспертов, кандидатура Внешторгбанка, скорее всего, будет воспринята c удовлетворением.

Центробанк с неожиданным энтузиазмом занялся передачей росзагранбанков ВТБ. Еще совсем недавно его руководитель Виктор Геращенко говорил о том, что не собирается форсировать вопрос передачи этих учреждений Внешторгбанку и что ЦБ вплотную займется этим никак не раньше, чем через 2 года. Однако специалисты ЦБ уже ведут консультации с надзорными органами Австрии и Люксембурга, где находятся соответственно Donau Bank и East West United Bank. Кроме этого, наблюдательный совет ВТБ принял решение об увеличении уставного капитала банка, поскольку для приобретения росзагранбанков его придется увеличить как минимум в 2 раза (на сегодняшний день капитал ВТБ составляет 22,1 млрд руб.). При этом, учитывая явную заинтересованность ЦБ в сделке по передаче своих заграничных активов, можно не сомневаться, что проблема увеличения капитала ВТБ будет решена оперативно. (Ведь с технологической точки зрения операция довольно проста: на счет ВТБ будут переведены деньги ЦБ на счет ВТБ, которыми тот впоследствии рассчитается с Банком России за покупку акций банков.)

Однако сложно представить, что такую активность ЦБ проявляет исключительно из-за давления международных финансовых организаций, настаивающих на скорейшем выходе ЦБ из капитала росзагранбанков. (По мнению международных экспертов, не только Центробанк активно использовал эти банки в своих целях: поговаривают, что и некоторые российские коммерческие банки активно пользуются их услугами для реализации различных "серых" финансовых схем. В частности, зарегистрированный в Германии росзагранбанк Ost-West Handelsbank фигурирует в обильно описываемых западной прессой со ссылкой на следственные органы Швейцарии схемах по "рассасыванию" бюджетных валютных активов.) Скорее всего, этот перевод отвечает интересам самого Геращенко. Не исключено, что старый и опытный Геракл хотел бы поскорее завершить эту работу, пока он обладает реальной властью, и сделать ее именно так, как хочется ему. Во всяком случае, политический эффект от этой работы очевиден - очередное усиление позиций Геращенко. Как сказал "Ко" один из банкиров, "заметьте, единственная деятельность, которой в последнее время занимается Геращенко, - это наполнение ВТБ деньгами". Тем более что после назначения во Внешторгбанк Юрия Пономарева сделать ему это гораздо легче. Кроме того, что нынешний председатель правления ВТБ - "человек Геракла", он к тому же лучше всех разбирается в заграничных активах Центробанка. А в них, по словам самого Геращенко, помимо основного капитала размещено $800 млн денег ЦБ. Причем, по наблюдению экспертов, депозиты Банка России на счетах росзагранбанков имеют склонность к росту. Это косвенно свидетельствует о неудовлетворительных финансовых результатах деятельности загранбанков. Так что получаемое ВТБ наследство может принести в будущем головную боль.

Забавно, что, когда два года назад Банк России объявил о намерении объединить свои загранбанки в группу, ее должен был возглавить как раз Юрий Пономарев, руководивший сначала французским BCEN-Eurobank, а затем английским Moscow Narodny Bank. Теперь эти банки снова возвращаются к Пономареву, который, пожалуй, лучше других может знать, как их использовать наиболее оптимально.

Еще по теме