Top.Mail.Ru
архив

РТС экзаменует Путина

Российские государственные бумаги различных видов стали едва ли не единственным активом, который однозначно позитивно отреагировал на победу Владимира Путина в первом туре президентских выборов. В понедельник, когда стали известны итоги "всенародного волеизъявления", выросли цены большинства выпусков ОФЗ. Наибольший рост - от 0,4 до 0,8 пункта - показали "длинные" облигации. Их доходность снизилась до уровня 37,6 - 38,2% годовых. Цены самых коротких выпусков ОФЗ со сроком обращения до одного года подорожали в пределах 0,2 пункта, а их доходность составила от 27,1% годовых (по сентябрьскому выпуску) до 29,85% годовых (по январскому выпуску).

Впрочем, уже на следующий день, ожидая не слишком приятного для России решения ОПЕК, инвесторы несколько охладели к государственным долговым бумагам. Цены большинства долгосрочных выпусков ОФЗ (срок до погашения не менее полутора лет) снизились во вторник на 1 - 1,5 пункта, в результате чего доходность увеличилась до 39% годовых против 37 - 38%, зафиксированных накануне. Очевидно, решение ОПЕК стало для дилеров событием более неожиданным, нежели победа Путина, которая в принципе заранее учитывалось в ценах на ОФЗ.

Учитывалась она и в ценах на внешние российские долговые заимствования. ОВВЗ и еврооблигации подорожали от силы на 0,5 процентных пункта.

Среди факторов, которые будут действительно влиять на рынок российских внешних заимствований (как, впрочем, и на другие фондовые активы), аналитики справедливо называют процесс формирования нового правительства, обнародование его экономической программы и ее воплощение в жизнь.

Кроме того, как отмечают наблюдатели, после выборов возросли ожидания скорого повышения кредитных рейтингов России, что точно даст новый толчок росту стоимости ее долгов.

На фоне таких сдержанно оптимистических прогнозов особенно бросалось в глаза начавшееся как раз 27 марта падение стоимости акций отечественных компаний. Причем поначалу ничто не предвещало такого развития событий. До двух часов дня индекс РТС стремительно рос. И уже превысил отметку 255 пунктов. Однако затем начал столь же стремительно падать. И по итогам дня был зафиксирован на уровне 239,86, что на 4 пункта меньше по сравнению с пятничным показателем. 28 марта индекс РТС составил уже 229,88 пункта. В тот же день на 4,3% упала средневзвешенная цена акций "Газпрома".

Лишь в среду наступил перелом. Индекс РТС поднялся до 232,45 пункта, а акции "Газпрома" подорожали на 1,3%. Не исключено, что на инвесторов произвели благоприятное впечатление опубликованные в российской прессе прогнозы относительно персонального состава будущего российского правительства.

Индекс РТС, конечно, далеко не самый чуткий индикатор деловой активности в России, но лучше его все равно нет. Поэтому, чтобы сделать своих избирателей богатыми, новому президенту, наверное, имеет смысл поглядывать в биржевые сводки перед принятием кадровых решений.

Еще по теме