Top.Mail.Ru
архив

Приключения иностранцев в РАО "ЕЭС"

ФКЦБ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА, что "скелет в шкафу" самого популярного эмитента российских актов - РАО "ЕЭС России" никуда из шкафа не делся и ждет, когда на него обратят внимание. Игорь Костиков, глава ФКЦБ, прокомментировал ситуацию с принятым в 1998 году старым составом Госдумы законом, ограничивающим возможность иностранным акционерам владеть более 25% акций РАО. ФКЦБ заявила, что необходимо создать систему, позволяющую контролировать суммарную долю иностранцев в РАО. Часть бумаг находится в формальной собственности Bank of New York и связана обязательствами в виде ADR, часть принадлежит иностранным компаниям напрямую, а часть обращается на фондовом рынке. По этой причине выяснить, кто конкретно ими владеет в текущий момент, просто невозможно. Предложение роковым образом совпало с депутатским запросом Геннадия Зюганова в Мингосимущество о том, выполняется ли злополучный закон. В результате на фоне предстоящего собрания акционеров РАО и возможного ареста акций энергетической компании, депонированных "под ADR" Bank of New York, возник скандал, закончившийся бурным обсуждением в банковском комитете Госдумы.

Внимание на проблему обратили не случайно - не секрет, что именно иностранные акционеры, владеющие около 34% акций компании, гарантируют Анатолию Чубайсу неприкосновенность на посту председателя правления РАО. Депутаты в банковском комитете Госдумы предполагают, что необходимо законодательно подтвердить долю государства в РАО (51%) либо зафиксировать нынешнюю ситуацию.

В связи с этим любопытно наблюдать, как бывший бастион нелюбви к Чубайсу - Госдума пытается его защищать, а ФКЦБ - единственная отрада западных инвесторов - пытается дискриминировать главу РАО. Похоже, что "крючок для Чубайса" слишком важный элемент в политико-экономическом раскладе в стране, чтобы отправлять его в утиль. А вдруг пригодится?

Еще по теме