Top.Mail.Ru
финансы

Рублю предложили план Б: придумана новая схема расчета курсов валют

Фото: Moment / Getty Images Фото: Moment / Getty Images
Спустя месяцы обсуждений Центробанк определился с методикой расчета курса рубля на случай введения новых санкций. При парализации торгов на бирже рассчитывать его планируют в том числе на основе данных банков. Санкции против НКЦ, о которых говорят давно, не ввели даже после подписания документов о включении в состав РФ новых регионов, тем не менее полностью исключать такое развитие событий невозможно. Даже при учете тех сложностей, которые эти ограничения принесут Западу. 

Зачем России новая схема?

Новую схему расчета рубля ЦБ начал разрабатывать из-за опасений по поводу очередных санкций. На такую опасность еще в июне указал первый зампред регулятора Владимир Чистюхин. Речь идет о потенциальных санкциях против Национального клирингового центра (НКЦ, входит в группу Мосбиржи). Эта структура выступает посредником в сделках с валютой на площадке. В случае санкций против нее Мосбиржа лишится возможности торговать «токсичными» долларом и евро.

Опасения по поводу санкций против НКЦ появились после ограничений, введенных против Национального расчетного депозитария (НРД). Он ведет в стране учет прав на российские и зарубежные ценные бумаги и расчет по сделкам с ними. В июне сообщалось, что в результате этих ограничений на счетах НРД застряло порядка €4,5–7 млрд средств отечественных компаний, инвесторов и банков.

Вновь опасаться санкций против НКЦ в России стали после подписания Владимиром Путиным документов о присоединении к РФ Донецкой народной республики (ДНР), Луганской народной республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей. После этого страны Запада ударили по стране новыми санкциями. Незадолго до этого The Wall Street Journal сообщила, что под очередные ограничения может попасть НКЦ, однако пока что этого не произошло.

Какие варианты предлагаются?

Согласно планам ЦБ, при введении санкций для расчета курсов валют будут использоваться два источника информации — банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов. Сейчас курс евро, доллара и других валют устанавливают на основе данных о средневзвешенном курсе по отношению к рублю. Его рассчитывают по сделкам на Мосбирже, заключенным с 10:00 до 15:30 мск в каждый торговый день.

Если биржевые торги остановятся, ЦБ будет устанавливать стоимость валюты на основе средневзвешенного курса по сделкам банков на валютных рынках. Эта информация как раз попадает в банковскую отчетность. В расчет будут браться данные сделок, заключенных в течение текущего дня до 15:30 мск, говорится в проекте указания.

О том, что Банк России хочет использовать для расчета курса данные банков, сообщалось еще в июле. Тогда источники говорили о возможном создании в РФ аналога Bloomberg — площадки, где были бы представлены валютные котировки 10 крупнейших банков страны.

Если рассчитать курс на основе этих данных будет невозможно, в ход пойдут данные цифровых платформ внебиржевых торгов. В этом случае учитываться будут сделки, заключенные в течение текущего дня до 15:00 мск. ЦБ предусмотрел и ситуацию, при которой все перечисленные способы расчета будут недоступны, — тогда официальный курс валюты будет таким же, как в предыдущий день.

В проекте указания ЦБ называются три валюты — доллар США, евро и юань. При выборе любой методики расчета числовое значение курса будут округлять до сотых долей копейки.

Ждать ли санкций против НКЦ?

Вероятность введения санкций против НКЦ и, как следствие, парализации биржевых торгов эксперты оценивают по-разному. Например, в июне руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов в беседе с «Компанией» называл такую вероятность низкой. В конце сентября, уже после объявления о частичной мобилизации, эксперты в беседе с BCS Express назвали такое развитие событий маловероятным.

«В случае блокирующих санкций против НКЦ Запад потеряет возможность рассчитываться за российские энергоресурсы, которые по-прежнему нужны в условиях высокой инфляции в западных странах», — напомнили они.

Ранее о такой же опасности «Финаму» говорила директор по банковским рейтингам АО «Эксперт РА» Людмила Кожекина. «Покупатели газа должны расплачиваться за топливо рублями, которые покупают на Московской бирже при участии НКЦ. Поэтому санкции в отношении НКЦ могут привести к прекращению поставок газа в Европу», — сказала она.

В то же время профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) и инвестиционный банкир Евгений Коган допускает, что введение столь жестких ограничений возможно. «Ожидаемых санкций от США на НКЦ не последовало, но обольщаться точно не стоит — это лишь первые ласточки. К сожалению, все в этой жизни возможно», — написал он в своем Telegram-канале 3 октября.

Еще по теме