Top.Mail.Ru
архив

С хлеба на макароны

Агропромышленный холдинг «Агрос» (группа «Интеррос») продал контрольный пакет акций «Незлобненского комбината хлебопродуктов» – одного из крупнейших производителей муки на Ставрополье. Параллельно «Агрос» договорился с концерном «Нефтяной» о покупке принадлежащей ему московской макаронной фабрики «Экстра-М» (№2 на российском рынке – около 70 000 тонн макарон в 2002 году). Ранее, в конце мая, «Агрос» обменял 44% акций «Ленинградского комбината хлебопродуктов» (крупнейшее мукомольное предприятие Северо-Запада) на 90% акций «Первой Петербургской макаронной фабрики» (третья по мощности в стране).

Как говорит Дмитрий Маслов, исполнительный директор «Росхлебопродукта» (компании, управляющей активами «Агроса»), стратегия холдинга – «инвестировать в проекты, рентабельные в долгосрочном плане, и одновременно оптимизировать свой портфель, продавая отдельные активы». Интерес потанинской «дочки» к макаронному бизнесу объясняется тем, что производство хлеба в России в последние годы снижается, а производство макарон, наоборот, растет (см. диаграмму). Основные покупатели муки комбинатов, проданных «Агросом», – именно хлебопекарные заводы.

Ободренная ростом рынка расширяет производство крупнейшая в стране макаронная фабрика «Макфа» из Челябинска. Если в 2002 году «Макфа» выпускала в среднем 7800 тонн макарон в месяц, то в нынешнем делает уже по 10 000 тонн. А группа «Фактор» (Новосибирск) недавно купила «Новосибирскую макаронную фабрику» и планирует увеличить ее мощности вдвое (до 4000 тонн в месяц), чтобы стать крупнейшим производителем макарон в Сибири.

Еще по теме