Top.Mail.Ru
архив

С запасом прочности

16.07.201200:00

Достичь таких результатов - даже несмотря на ухудшение экономической ситуации в стране во втором полугодии прошлого года - "Уралсибу" удалось благодаря совместному проекту с консультантами компании McKinsey, а также усовершенствованию работы с просроченной задолженностью и взысканию проблемных активов.

Кроме того, покрытие NPL (non-performing loans, "неработающие" кредиты) в прошлом году возросло до 117%. По мнению аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС, такой запас прочности особенно актуален в случае ухудшения платежной дисциплины заемщиков при условии неблагоприятного изменения экономической ситуации. "С точки зрения развития банк ориентирован на органический рост и повышение операционной эффективности бизнеса, - считает эксперт. - Положение банка устойчивое; большая часть негативных эффектов, выявленных на основе сценарного прогнозирования рыночной ситуации, учтена при создании резервов: даже при существенном ухудшении экономической ситуации банк обладает внушительным запасом прочности".

Стоит также отметить, что в целом в прошлом году банк развивался достаточно динамично: портфель кредитов юрлицам вырос по сравнению с 2010 годом на 15,1%, физлицам - на 18,6%. Стабильный банковский доход "Уралсиба", увеличившись за год на 12%, составил 22,2 млрд рублей.

На сегодняшний день с банком активно работают более 115 тысяч предприятий и организаций и свыше 3,5 млн россиян. В прошлом году "Уралсиб" эмитировал более 1,2 млн карт, что на 19,7% выше объемов предыдущего года.

Также в 2011 году банку удалось завершить проект перестройки системы регионального управления, в результате которого были созданы специализированные сбытовые сети розничного и корпоративного банка, а также сформированы вертикали, поддерживающие их деятельность. Таким образом, доля точек продаж банка, кредитующих розничных клиентов и малый бизнес, выросла в прошлом году с 70 до 90%, а объем кредитов, выданных розничным клиентам, удвоился и составил 49 млрд рублей.


Еще по теме