Top.Mail.Ru
архив

Сам пират

22.12.200300:00

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) обратилась с исками в арбитражный суд Московской области с требованием взыскать с российского звукозаписывающего предприятия «Руссобит-Софт» $1,5 млн. «Руссобит» обвиняют в производстве пиратских дисков с песнями западных исполнителей: BeeGees, Depeche Mode, Майкла Джексона и Уитни Хьюстон. По иронии судьбы совет директоров концерна «Руссобит» до недавнего времени возглавлял один из самых известных российских борцов с пиратством Олег Гордийко.

В IFPI входят более 15 000 звукозаписывающих компаний. Иск к «Руссобиту» подан от имени таких студий, как EMI Music International Services, Warner Music Austria и российских отделений Sony и Universal. Они требуют от «Руссобита» возмещения убытков и конфискации оборудования, которое использовалось для выпуска дисков. Предварительное слушание исков назначено на 5 января 2004 года.

Это не первая претензия к предприятию. Летом прошлого года посол США в России Александр Вершбоу написал премьер-министру Михаилу Касьянову, что некоторые российские заводы, в том числе «Руссобит-Софт», незаконно выпускают диски. А нынешним летом Минпечати приостановило действие лицензии «Руссобит-Софта» до 11 декабря текущего года за то, что завод не печатал на музыкальных дисках наименования лицензиатов и номера лицензий.

Еще по теме