Top.Mail.Ru
финансы

Санкционный удар: зарубежные банки стали отказывать российским IT-компаниям в обслуживании

Фото: Anthony Kwan/Bloomberg via Getty Images Фото: Anthony Kwan/Bloomberg via Getty Images

Зарубежные банки стали отказывать в обслуживании россиянам и отечественным IT-компаниям, попавшим под украинские санкции. Решение принимается для того, чтобы минимизировать риски.

Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на источник в одной из компаний, включенных в санкционный список. Подтвердил газете сведения и собеседник, близкий к одному из поставщиков IT-решений.

Проблемы с финансовой логистикой

Источник в одной из подсанкционных компаний отмечает, что у организации, в которой он работает, возникли сложности с гонконгским банком HSBC. Тот отказался проводить оплату зарубежному партнеру. Свои мотивы кредитная организация объяснила, сославшись на решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, опубликованное в комплаенс-базе Dow Jones. 

Российские предприниматели, ведущие бизнес в Гонконге, сообщали о трудностях с проведением некоторых банковских операций и раньше. Об этом писала газета South China Morning Post (SCMP), ссылаясь на источники. Тогда причиной сложностей стали ограничения Запада.

Один из собеседников издания отмечал, что банк HSBC разослал российским клиентам, базирующимся в Гонконге, письмо о приостановке розничных инвестиционных услуг из-за санкций Евросоюза. Однако отмечалось, что ограничения не затронут вклады и другие персональные услуги.

«Как и другие банки, HSBC обязан соблюдать комплексные правила, установленные рядом юрисдикций в отношении России и влияющие на предоставление финансовых услуг (россиянам. — Прим. ред.) во всем мире», — пояснялось в письме.

С похожими проблемами в нескольких иностранных банках столкнулись IT-интегратор «Крок» и дистрибьютор электроники OCS Distribution, заявил другой собеседник газеты. Обе компании также включены в санкционные списки Украины. 

Сказались ограничения Киева и на физлицах. В частности, россиянам начали отказывать в открытии счетов банки Армении и Турции. О каких именно кредитных организациях идет речь, не уточняется.

Украинские санкции

Крупные российские технологические компании были включены в санкционные списки Украины 15 апреля. В общей сложности под ограничения попали 245 юридических лиц.

Среди них — «Яндекс», VK, Rambler, «1С», образовательные платформы Skillbox, Geekbrains и Skyeng, специализирующиеся на информационной безопасности компании InfoWatch и Positive Technologies, разработчик ПО для банков и финансовых организаций Ekassir, группы «Микрон», Т1, «Крок инкорпорейтед», холдинг «ГС-Инвест», «Инфосистемы Джет», «Иннотех», «Аквариус», «БФТ-холдинг», компании «Техносерв АС», «Битрикс24», «Ланит», Sitronics, «Ядро Фаб Дубна» и т. д.

Санкции на 10 лет блокируют активы этих организаций и запрещают деятельность на территории страны. Речь идет о полном или частичном запрете сделок с ценными бумагами, ограничении полетов, перевозок и ряде других мер.

Что грозит компаниям

По мнению специального советника по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Киры Винокуровой, крупные банки отказываются от сотрудничества с российскими компаниями из-за любых санкционных ограничений. Существенного значения то, какая именно страна их ввела, нет.

Винокурова пояснила, что при проверке кредитные организации, как правило, опираются на одну из комплаенс-баз. В таких базах компаниям, попавшим под любые санкционные ограничения, присваивается статус S. Это показывает кредитным организациям, что сотрудничество с данной фирмой несет риски, поэтому они могут прекратить обслуживание или закрыть счета.

Информацию о том, что включение в санкционные списки является для банков сигналом об опасности дальнейшего сотрудничества, газете подтвердил и источник, близкий к поставщику IT-решений. Особенно велика вероятность отказа в случае с российскими компаниями, не являющимися топовыми клиентами у банков. Организации получают отказ в проведении транзакций, но не могут настаивать на более детальном анализе рисков.

По словам исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, почти все участники организации сейчас испытывают трудности с финансовой логистикой. Преимущественно они вызваны десятым пакетом санкций Евросоюза, утвержденным в феврале этого года.

Эксперты отмечают, что зарубежные банки стали все чаще принимать во внимание украинские санкции. Это связано с тем, что Киев направляет свои санкционные списки в Евросоюз и США. В результате организации, продолжающие сотрудничество с подпавшими под ограничения компаниями, могут и сами столкнуться с рестрикциями.