Top.Mail.Ru
архив

"Седьмой" не продается

В интервью "Ко" председатель совета директоров "Седьмого континента" заявил, что ни один магазин сети продан не будет, и подтвердил, что компания заинтересована в инвесторах.

"Ко": Вы действительно решили продать сеть?

Владимир Груздев: Речь идет только об акциях новой эмиссии. Ни магазины, ни компанию мы продавать не собираемся. "Седьмой континент" находится в поисках инвестиций. Мы считаем, что лучший вариант для компании - найти иностранного стратегического инвестора. Учитывая специфику требований иностранцев, мы готовы на выпуск дополнительной эмиссии и на ее размещение таким образом, чтобы у инвестора оказался контрольный пакет. В зависимости от условий сделки таким же образом могут быть размещены и акции дополнительной эмиссии ОАО "Столичные гастрономы" (у этой компании торговый оператор "Седьмой континент" арендует площади. - "Ко").

"Ко": А каковы условия для российских инвесторов?

В.Г.: Здесь тоже идет речь о дополнительной эмиссии обеих компаний. Стратегических инвесторов на нашем рынке нет, поэтому предлагаются иные условия. Финансовому российскому инвестору мы готовы отдать блокирующие пакеты.

"Ко": Много ли было предложений после вашего объявления о поисках инвестора?

В.Г.: Никакого заявления по этому поводу я не делал. Просто компания развивается, и ею интересуются. "Пристрелочные" переговоры ведутся со многими возможными инвесторами - и с иностранными, и с российскими.

"Ко": Есть ли среди заинтересованных лиц западные ритейлеры?

В.Г.: Этого я говорить не буду. Обращаются крупные институциональные инвесторы, как иностранные, так и российские. Банки, нефтяные компании.

"Ко": Фигурирует ли среди потенциальных инвесторов "Альфа-групп"?

В.Г.: Я думаю, что "Альфа-групп" не заинтересована в этом, так как имеет вложения в аналогичную компанию.

"Ко": Можно создать из сетей "Седьмой континент" и "Перекресток" одну большую сеть...

В.Г.: Всерьез эти планы не обсуждаются. Хотя идея консолидации сетей интересна. Возможен альянс не только с "Перекрестком" или "Рамстором", а и с более мелкими сетями - со "Столицей", "Азбукой вкуса", "БИНом". У нас есть опыт слияния с меньшими компаниями: иногда мы выкупаем магазины, владельцы которых становятся нашими акционерами. Сейчас среди акционеров "Седьмого континента" около 700 физических лиц.

"Ко": Быстрый рост числа магазинов в этом году можно рассматривать как предпродажную подготовку?

В.Г.: Нет. Растет потребление. Как подготовку можно рассматривать стремление к максимальной публичности компании и международный аудит в течение последних четырех лет.

"Ко": Компания всегда декларировала, что способна развиваться на собственные средства. И вдруг ищет инвестора.

В.Г.: Это нормально. "Копейка" тоже привлекла банковские инвестиции. Мы по-прежнему способны развиваться на собственные средства. В этом году откроем шесть магазинов, на следующий год - еще десять. Но если инвестор будет найден, мы сможем открыть 25. К тому же компания собирается начать строительство первого гипермаркета площадью 25 - 30 тыс. кв. м. По нашим расчетам, это потребует $15 - 20 млн. Мы, как и Metro, подали заявку на 10 участков и уже получили от правительства Москвы хорошие предложения, которые сейчас рассматриваются. Будем создавать и свой дистрибуторский центр. Инвестиции нужны для развития. Сегодня мы занимаем полтора процента московского продовольственного рынка, а через пять лет хотим занимать 20%.

"Ко": Когда ждать вашей дополнительной эмиссии?

В.Г.: Могу сказать, что на ближайшие два-три месяца собрание акционеров, необходимое для ее выпуска, не планируется. Эмиссия состоится только после того, как мы определимся с инвестором.

Еще по теме