Top.Mail.Ru
архив

Сексуальная статистика

Каждый из нас первым делом заботится о себе самом – и это в порядке вещей. Утром, когда мы встаем, главная забота мужчин побриться, женщин – напудриться и накраситься, а вовсе не беспокойство за судьбы мира или за то, что происходит, скажем, в каком-нибудь Тимбукту или Чаппаквиддике (откровенно говоря, понятия не имею где это находится, но допускаю, что где-то на карте планеты существуют и такие названия).

Тем не менее меня не оставил равнодушным, даже более того, заинтересовал тот факт, что каждые сутки, то есть за 24 часа, в мире происходит около 10 миллионов половых сношений.

Не спрашивайте меня, каким образом удалось сделать такой подсчет – не имею ни малейшего представления. Можно только предположить, что речь идет о какой-то обобщенной оценке, о каких-то среднестатистических данных. В это число, дорогой читатель, входят, естественно, и твои личные сексуальные связи, ведь статистика касается всех. Но это еще не все, статистика подбрасывает и другие, не менее любопытные цифры.

Вышеназванные 10 миллионов сексуальных контактов приводят к миллиону зачатий, из которых, в свою очередь, получаются 250 000 случаев беременности при 150 000 абортов. Что до абортов, то по крайней мере 50 000 из них делаются подпольно, в результате чего каждый день умирают 500 женщин.

Какой мощной силой воздействия обладает статистика! Наше счастье, что мы не всегда обращаем внимание на статистические данные. Ведь если держать в голове все эти цифры, то очень многие вещи потеряют свою прелесть, в том числе и секс.

И да здравствует контрацепция! Если бы в свое время не изобрели противозачаточные пилюли, к зачатию приводил бы не один из ста коитусов, а во много раз больше. А, следовательно, возросли бы остальные, и без того впечатляющие показатели.

Презервативы и противозачаточные таблетки позволили отделить сексуальную жизнь от воспроизводства населения и решительно изменили наш образ жизни. Для нас, жителей промышленно развитых стран, контрацепция стала уже совершенно обыденным делом, нормой повседневной жизни, в ней нет уже ничего необычного. Но еще каких-то пятьдесят лет назад проблема предохранения от беременности стояла очень остро, несмотря на то что история контрацепции насчитывает тысячелетия и полна жестоких примеров, когда дело кончалось летальным исходом.

«Для кого?» – спросите вы. Для женщин. Здесь мы подходим к одному очень неприятному моменту. Дело в том, что практически вся история контрацепции касается в первую очередь женщин. Противозачаточных таблеток для мужчин не существует, и я думаю, что это не случайно. Да, конечно, был открыт женский гормон, который препятствует овуляции. Но Грегори Пинкус, который изобрел первые противозачаточные пилюли, был мужчиной, и все остальные исследователи, занимавшиеся проблемой контрацепции, тоже были мужчинами. Возможно, одна из причин того, что изобретением противозачаточных таблеток для мужчин никто не занимался, заключается в том, что мужчины не хотели обременять себя проблемой принятия решения, которое с тех пор, как стоит мир, принимала женщина: иметь или не иметь ребенка.

Вероятно, мужчина всегда подсознательно избегал такой ответственности. Хотя, поскольку женщина всегда и везде несет на себе бремя воспроизводства потомства, было бы вполне логично, если бы более легкая ноша предохранения от беременности легла на плечи мужчины.

Дело еще и в том, что исследования в этой области весьма дорогостоящи и требуют многочисленных экспериментов, изучения возможного воздействия таких препаратов на сексуальные возможности мужчин. А фармацевтические фирмы – это прежде всего коммерческие предприятия. Они не занимаются решением социальных проблем. Да у них и без того немало выгодных проектов в создании новых препаратов.

Что ж, тем хуже для женщин. И все же изобретение противозачаточных пилюль оказало им (а также и мужчинам) немалую услугу. Секс больше не связан обязательно с деторождением. Противозачаточные таблетки изменили сексуальную жизнь нашего общества в гораздо большей степени, чем любая феминистская философия.

Еще по теме