Top.Mail.Ru
архив

Шоколадный базар

История с покупкой концерна «Бабаевский» обрастает новыми загадками. Вот самая свежая: офшорная кипрская фирма Naouape Holdings, близкая «Госинкор холдингу», отказалась от дальнейшей борьбы за контрольный пакет «Бабаевского». Naouape отозвала из Московского арбитражного суда иск, оспаривающий результаты конкурса по продаже пакета акций менеджменту кондитерского предприятия. Это локальная победа гендиректора фабрики Сергея Носенко.

В 2001 году оборот концерна (6 фабрик и 50 торговых домов) составил $185 млн. Контрольный пакет «Бабаевского» принадлежал обанкротившемуся Инкомбанку. Конфликт между менеджментом и «Госинкором» обострился в январе 2002 года, когда комитет кредиторов Инкомбанка продал пакет акций фирме «Амидис», контролируемой менеджментом кондитерского объединения, за 700 млн руб. Вокруг этой продажи возникло судебное разбирательство (сейчас рассматривается 35 исков!), в ходе которого пакет таинственным образом вернулся на баланс Инкомбанка. Однако до сих пор структурам «Госинкора» не удалось выиграть ни одного суда. Более того, по меньшей мере два судебных иска, касающихся продажи акций, они проиграли. Последний как раз и рассматривался в Московском арбитраже.

«Существуют разные методы давления на «Госинкор», и видимо один из них оказался успешным, – объясняет отзыв иска Naouape Алексей Кривошапко, аналитик инвестиционной компании «Объединенная финансовая группа». – Но я бы не стал однозначно утверждать, что это означает полную победу Носенко». По мнению топ-менеджера крупной кондитерской компании, пожелавшего сохранить анонимность, в спор за пакет «Бабаевского» могла вмешаться даже какая-либо из преступных группировок.

Как бы то ни было, до полной победы Сергею Носенко еще далеко. «Госинкор» ведет наступление на «Бабаевский» по трем фронтам. Кроме попыток оспорить продажу акций, холдинг скупил кредиторскую задолженность предприятия в размере $35 млн и долги Сергея Носенко, который под залог собственных 28% акций концерна привлек кредит на покупку контрольного пакета. Имея в распоряжении столь сильные аргументы, «Госинкору», похоже, нет смысла волноваться о том, будет ли контрольный пакет числиться на балансе Инкомбанка или Носенко.

Еще по теме