Top.Mail.Ru
архив

"СИБУР-Нефтехим" стал яблоком раздора между газовиками и нефтяниками

09.05.200000:00

СОЗДАННАЯ в декабре прошлого года в Дзержинске (Нижегородская область) компания "СИБУР-Нефтехим", которая объединила местные нефтехимический завод и завод по производству окиси этилена и гликоли, уже в апреле оказалась в центре конфликта, спровоцированного действиями компании "ЛУКойл".

Корни конфликта заключаются в претензиях "ЛУКойла" на нижегородскую нефтеперерабатывающую компанию "Норси-Ойл". Связанный с "Норси-Ойл" технологическим циклом завод "Нефтехим", ныне вошедший в состав "СИБУР-Нефтехима", представляет интерес для дочерней компании "ЛУКойла" - "ЛУКойл-Нефтехима". Несмотря на то что, по оценкам специалистов, использование нефтяных фракций в нефтехимической переработке увеличивает стоимость продукции в 2,5 - 3 раза, лишая ее конкурентоспособности, для "Норси" и ее нового потенциального владельца - компании "ЛУКойл" такое решение является приемлемым, так как позволяет на месте использовать продукты нефтепереработки и поддерживать рентабельность основного производства. "СИБУР" же, располагающий легкими углеводородами (пропан, бутан и дистиллят газового конденсата) и снабжающий ими с 1 февраля этого года завод "Нефтехим", заинтересован в удешевлении получаемого на установке ЭП-300 этиленового сырья (которое, в свою очередь, поступает на местные заводы "Капролактам" и "Синтез").

В состав совета директоров "СИБУР-Нефтехима", созданного при поддержке областной администрации, входят три представителя области, в том числе вице-губернатор и генеральный директор компании "Нижновэнерго".

Кстати, первый предупредительный удар по "Нефтехиму" был нанесен в апреле энергетиками, которые намеревались ограничить поставки на предприятие тепла. Энергетики требовали незамедлительного погашения 90-миллионного долга, образовавшегося в 1998 - 1999 годах, когда "Нефтехим" работал на процессинге с "Норси-Ойл". "СИБУР-Нефтехим" сделал свои предложения по реструктуризации долга и в настоящее время занят их реализацией. Кроме того, не исключено, что нижегородские энергетики внесли свой вклад в известный конфликт между РАО "ЕЭС России" и "Газпромом" (последний традиционно поддерживает "СИБУР").

Что касается конфликта с "ЛУКойлом", то на заседании совета директоров "Нефтехима" 19 апреля была создана совместная рабочая группа для разработки концепции взаимодействия "ЛУКойла" и "Газпрома" по вопросам переработки углеводородного сырья на территории Нижегородской области. Руководство "СИБУР-Нефтехима" считает единственным выходом из создавшейся ситуации равноправное существование в регионе двух параллельных сырьевых потоков: загрузки легкими углеводородами "СИБУРа" установки ЭП-300 и загрузки нефтяным сырьем "ЛУКойла" мощностей "Норси".

Еще по теме