Top.Mail.Ru
архив

«СладКо» меняет директоров

21.07.200300:00

Инвестиционный фонд Baring Vostok Capital Partners (BVCP), владеющий кондитерской компанией «СладКо», близок к разрешению конфликта вокруг фабрики «Волжанка». Гендиректор предприятия Константин Филиппишин ушел в отставку, а его место занял Александр Михайлов, до этого работавший директором по производству «СладКо».

BVCP владеет 50,3% акций «Волжанки». В 2001 году фонд создал холдинг «СладКо», объединивший екатеринбургскую фабрику «Конфи» и казанскую «Зарю». С совладельцами «Волжанки» (Ульяновск) о вхождении в холдинг инвесторам договориться не удалось. В июле этого года компания «СладКо» продала «Зарю», и у нее фактически осталась одна фабрика. В этих условиях мир с акционерами «Волжанки» стал для нее еще более желанным. Ситуацию вокруг ульяновского предприятия в BVCP комментируют скупо. «В настоящий момент конфликт между акционерами «Волжанки» разрешен», – заявил Майкл Калви, председатель совета директоров фонда. По его словам, Константин Филиппишин должен возглавить некий новый проект BVCP.

Однако не стоит забывать, что бывший гендиректор «Волжанки» – протеже Валерьяна Хубулавы, прежнего председателя совета директоров «СладКо», покинувшего этот пост в конце 2002 года и недавно вышедшего из состава акционеров компании. Так что увольнение Филиппишина выглядит вполне логичным и может быть еще одним шагом на пути сближения BVCP с воинствующими акционерами «Волжанки».

Еще по теме