Top.Mail.Ru
бизнес

Совместные активы принесли VK убытки в третий раз за год

Фото: пресс-служба VK Фото: пресс-служба VK

Чистый убыток VK (бывшая Mail.ru Group) в третьем квартале вырос почти в 9 раз в годовом выражении, с 262 млн рублей до 2,4 млрд рублей. Наибольшие потери приходятся на совместные предприятия VK со «Сбером» и Alibaba Group уже третий квартал подряд.

Самый большой убыток пришелся на СП VK и Сбербанка в сфере доставок еды и пассажирских перевозок — «О2О Холдинг». В него входят сервис доставки еды Delivery Club (СП владеет 98%), «Самокат» (85%) и «Кухня на районе» (85%), сервис R_keeper (99%) и производитель готовых рационов питания Performance Group (25%), а также такси «Ситимобил» (97%), каршеринг «Ситидрайв» (77%) и картографический сервис «2ГИС» (3%).

Сбербанку и VK принадлежат по 45% «О2О Холдинг», еще 10% выделены для вознаграждения сотрудников.

Убыток доли VK в «О2О Холдинг» в третьем квартале вырос с 3 млрд рублей в 2020 году до 3,9 млрд рублей. Убыток по EBIDTA увеличился на 0,4% в годовом выражении — до 7,5 млрд рублей. Сделку по созданию «О2О Холдинг» заключили в декабре 2019 года. По итогам 2020-го, убыток СП составил 27,8 млрд рублей, а выручка — 18,2 млрд рублей, уточнялось в отчете Сбербанка по МСФО за прошлый год.

Сделку по созданию «О2О Холдинг» заключили в декабре 2019 года. Стоимость СП составляла 100 млрд рублей, Сбербанк тогда инвестировал в проект 38 млрд рублей. В августе прошлого года партнеры вложили в СП еще 12 млрд рублей. По их словам, новые вливания пойдут на дальнейшее развитие активов компании, в том числе на совершенствование технологий и привлечение новых сотрудников.

В общем убытке VK значительную долю составляет участие группы еще в одном СП, но уже с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), Alibaba Group и USM International Алишера Усманова — «Aliexpress Россия». В нем VK принадлежат 15%. Убыток доли VK в «Aliexpress Россия» в третьем квартале вырос в 7,5 раза в годовом выражении — до 1,2 млрд рублей.

Уже третий квартал подряд VK терпит убыток из-за участия в СП. В первом квартале показатель вырос до 1,8 млрд рублей против убытка в 167 млн рублей в первом квартале 2020-го. Во втором квартале убыток составил 2,1 млрд рублей.

Убыток еще одной ключевой стратегической компании группы — образовательного сервиса «Учи.ру» составил 113 млн рублей.

Рост товарного оборота

При этом общий оборот товаров (GMV) в СП в третьем квартале вырос на 55%, достигнув 47,7 млрд рублей, следует из отчета VK. Убыток по EBIDTA связан с тем, что «подразделения СП по-прежнему находятся в активной инвестиционной фазе», отметили в группе. В то же время усилия VK по повышению операционной эффективности улучшили рентабельность по EBITDA (как процент от GMV) — минус 16%, что лучше результатов второго (минус 20%) и третьего (минус 25%) кварталов 2020 года.

Наибольшую долю GMV в СП принес «Ситимобил». Во втором квартале оборот сервиса вырос на 8,5% — до 14,6 млрд рублей. Delivery Club увеличил выручку на 53% в годовом выражении — до 4 млрд рублей. GMV «Самоката» в третьем квартале 2021-го вырос в 4,7 раза год к году — до 10,8 млрд рублей. Оборот «Кухни на районе» увеличился на 27% в годовом выражении — до 1,1 млрд рублей. Каршеринг «Ситидрайв» нарастил оборот более чем вдвое — до 1 млрд рублей.

В отчете Сбербанка по МСФО за третий квартал 2021-го указано, что совокупный убыток «О2О Холдинг» составил 24,6 млрд рублей. Год назад показатель составлял 19,2 млрд рублей. При этом выручка выросла почти в 3,8 раза в годовом выражении — до 37,9 млрд рублей.

Выручка от рекламы у VK в третьем квартале этого года выросла на 28,2% год к году — до 12,23 млрд рублей. Большую ее часть принесла социальная сеть «ВКонтакте». При этом на 5,7%, до 4,48 млрд рублей сократилась выручка от пользовательских платежей внутри социальных сервисов. Прочая выручка выросла на 74,9%, до 2,32 млрд рублей.

Игровая выручка от игрового сервиса My.Games увеличилась на 2,3% год к году, до 10 млрд рублей. В группе объяснили это эффектом высокой базы и отсутствием новых крупных запусков игр за первые девять месяцев 2021 года. При этом год назад было восемь таких запусков. Доля мобильных игр выросла на 2% год к году, до 75%. Средняя активная месячная аудитория — 21 миллиона пользователей. Доля платящих пользователей в месяц — 4,32%, средняя выручка на одного пользователя — 160 рублей.

прочитать весь текст

Быть ли СП?

Сбербанк обсуждает раздел активов в рамках созданного СП, сообщила в ноябре 2020 года газета Financial Times со ссылкой на источники. По их словам, у компаний могли возникнуть «управленческие и культурные разногласия», которые способны привести к «разводу». По данным издания, разногласия мог вызвать вопрос о фундаменте выстраивания общей экосистемы — на финансовой сети банка или соцсети «ВКонтакте», принадлежащей VK. Собеседники издания заявляли, что VK хочет выстроить экосистему на собственной основе, тогда как Сбербанк не согласен с этим мнением. При этом представитель группы заявлял, что компания не планирует выходить из СП.

В марте 2021 года Financial Times снова сообщила, что СП Сбербанка и Mail.ru Group находятся на грани «развода». За разрешением раздела активов компании обратились в Кремль, заявляли источники издания. При этом партнеры пока не решили, как именно будут делить СП при «разводе».

В начале октября 2021 года в пресс-службе Сбербанка заявили, что «О2О» получила дополнительное финансирование в 12,2 млрд рублей в виде акционерного капитала. С учетом нового раунда общий объем инвестиций Сбербанка и VK в СП в 2021 году составляет примерно 43 миллиарда рублей. Партнеры внесли эту сумму в равных долях. По данным Сбербанка, «О2О» находится в активной инвестфазе, поэтому на безубыточность основных активов СП выйдет только через два-три года.