Top.Mail.Ru
архив

Союз без страха

17.06.201300:00

5-6 июня 2013 г. прошла XI Международная конференция по страхованию, организованная Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС).

Перед открытием мероприятия состоялся очередной съезд ВСС, на котором новым президентом союза был избран Игорь Юргенс. В своей приветственной речи на конференции он указал, в частности, на необходимость сокращения издержек у страховщиков и снятия барьеров в трансграничном перестраховании на постсоветском пространстве, отметил ценность интеграции страховых рынков ЕврАзЭС.

С ним согласился и заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Игорь Жук, призвавший активизировать работу по развитию страхового рынка и его инфраструктуры, поскольку нынешний вес отрасли - всего 1,2 % ВВП - слишком мал и при этом основным драйвером роста остается обязательное страхование. Игорь Жук заострил внимание участников на новых проблемах, связанных с судебной системой, так как 1,5-2 млн судебных дел по страхованию - это не только нагрузка на сами суды и рост издержек страховщиков, но и неоправданное нарушение базовых принципов двусторонних правоотношений в страховании.

На конференции также были определены актуальные темы ближайшего будущего - это начало работы финансового мегарегулятора, переход к системе пруденциального надзора, более жесткий контроль за обеспеченностью компаний качественными активами, снижение уровня издержек и борьба с завышенными комиссионными вознаграждениями.