Top.Mail.Ru
архив

«Спаривание» остановлено

Многообещающий альянс «Марты» (владеет сетью из 16 магазинов и субфраншизой голландского розничного оператора Spar) и SparRetail (владелец мастер-франшизы Spar в московском регионе) все же не состоялся. Материнская компания SparRetail – управляющая компания DeltaCapital –внезапно остановила процесс слияния в одностороннем порядке. Российские розничные компании получили возможность перевести дыхание и поразмышлять над интригой: чем закончится противостояние?

Spar – крупная международная розничная сеть, которая насчитывает 16 000 магазинов. В России под этой маркой работают три компании: «Марта», сама Delta, учредившая компании SparRetail и «Spar-Средняя Волга». К середине 2003 года они открыли соответственно два, девять и шесть магазинов. Очевидные успехи «Марты» позволили ей заговорить о получении мастер-франшизы. «Delta черпает средства из пенсионных фондов США. Она не смогла финансировать проект по полной программе, – сказал «Ко» на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник «Марты». – Нам же удалось привлечь серьезные инвестиции, вложить $100 млн».

Переговоры между «Мартой» и Delta об объединении бизнеса, по словам Екатерины Пантелюшиной, директора Delta по связям с общественностью, начались около пяти месяцев назад. Любопытно, что примерно в то же время «Марта» вела переговоры с еще одной крупной западной сетью, название которой не раскрывается. Так или иначе, обсуждение совместного проекта с Delta явно пошло успешнее, поскольку тайные переговоры «Марта» заморозила.

Вариантов было два – слияние либо покупка. Партнеры выбрали первый. В новоиспеченной ячейке розничного сообщества – Spar Moscow Holding 79% капитала должно было принадлежать «Марте», 21% – Delta. Детали сделки не разглашались, но, судя по соотношению долей, компании просто собирались оплатить уставный капитал торговыми площадями. Но в самый последний момент в DeltaCapital начали происходить странные вещи. Акционеры фонда фактически сместили его исполнительного директора Дэвида Джоунса. (Параллельно кадровые перестановки произошли в принадлежащем фонду ипотечном банке «ДельтаКредит»: прежнего председателя правления Николая Шитова сменил старший вице-президент DeltaCapital Джеймс Кук.) Патриция Клоэрти, назначенная вместо Джоунса, по словам источника «Ко» в «Марте», посчитала сделку невыгодной для фонда и остановила проект.

«В качестве субфранчайзера «Марта» проделала огромную работу в соответствии с высочайшими требованиями брэнда Spar, – излагает позицию фонда Пантелюшина. – Но слияние как бизнес-механизм предполагает соблюдение интересов обеих сторон. И если не достигнуты соглашения, удовлетворяющие интересам обоих партнеров, сделка не заключается».

У «Марты» свое объяснение поведению Delta. «Они просто блефуют, пытаются поднять цену, – уверен источник «Ко». – Если бы у SparRetail действительно появился партнер, мы бы все о нем узнали. Такое поведение, как у Delta, вообще характерно для американских венчурных фондов».

В ответ на действия Delta «Марта» заняла фактически «зеркальную» позицию. Она выставила запасной козырь – те самые тайные переговоры, которые были заморожены в мае 2003 года. Впрочем, партнеров по переговорам «Марта» также не называет.

Этот заочный диалог «Марты» и Delta напоминает торг завзятых игроков в покер. Кто из них блефует, а кто реально выигрывает – сказать наверняка трудно. Ни одна сторона не раскрывает карт полностью. Однако у «Марты» явное преимущество в количестве магазинов. «Мы в данном случае находимся в выигрышной ситуации, – уверен топ-менеджер «Марты». – В брэнд Spar на территории России не было вложено больших денег, и сейчас еще по большому счету все равно, какая вывеска будет на наших магазинах –эта или другая».

Еще по теме