Top.Mail.Ru
архив

Станет ли евро условной единицей?

03.02.200300:00

Андрей Осипов, исполнительный директор компании «Бевериджиз энд трейдинг»:

«Да – по крайней мере в индустрии элитного алкоголя. Если не будет значительных колебаний курса, дистрибуторам западных компаний проще и эффективнее ориентироваться на евро».

 

Елена Ширинская, заместитель председателя правления Европейского трастового банка:

«В ближайшее время такая перспектива евро не грозит. Большинство населения России уже давно привыкло к доллару как средству накопления. Евро же для многих остается чем-то неизвестным: люди часто не знают даже, как внешне выглядят купюры».

 

Андрей Григорьев, глава представительства Benetton:

«Не исключено. Евро – это настоящая, а не «виртуальная», как казалось при ее рождении, валюта. Компания Benetton оценивает свои товары в евро, и для российских магазинов было бы естественно переводить цены по курсу сразу в рубли, не ориентируясь на долларовый курс».

 

Светлана Герасимова, председатель правления банка «Олимпийский»:

«Доллар является единственной основной резервной валютой, и евро в обозримом будущем вряд ли заменит его. На доллар приходится порядка 70% резервов всех стран мира, а доля евро составляет около 15%. Сейчас около 90% активов российских банков в иностранной валюте приходится на доллар, 80% внешнеторговых контрактов заключается в долларах».

 

Глеб Мишин, генеральный менеджер Acer по СНГ:

«Нет. По крайней мере сегодня. Это потребует слишком серьезных изменений в структуре бизнеса – в частности, в структуре ИТ-индустрии. Думаю, что, как только вопрос с Ираком будет решен, лихорадка с евро прекратится и все вернется на круги своя».

 

Антон Струченевский, аналитик компании «Тройка-Диалог»:

«Введение евро в качестве условной единицы не очень удобно, поскольку в России денежная политика привязана к доллару. Переключение на евро собьет покупателя с толку. У нас все-таки две трети операций осуществляется в долларах. На руках у населения $30 млрд наличными. Сейчас, конечно, есть колебания, которые связаны с некоторой неопределенностью в Ираке. Но американская экономика достаточно хорошо «держит удар», и она гораздо более гибкая, чем европейская».

Еще по теме