Top.Mail.Ru
архив

Сто двадцать лет на службе москвичей

16.12.200200:00

Сто двадцать лет назад в России начала действовать первая телефонная станция. Она была открыта «Международным обществом телефонов Белла из Нью-Йорка в Москве». Первый абонентский список состоял из 26 человек. Так было положено начало Московской городской телефонной сети.

Сейчас МГТС – одна из крупнейших телекоммуникационных компаний мира. Число абонентов Московской городской телефонной сети составляет более 4,2 млн человек, к услугам которых – 22 000 высококвалифицированных работников. На улицах и в общественных зданиях работают 25 000 таксофонных аппаратов, в городских детских лечебных учреждениях и школах установлено 600 бесплатных таксофонов.

МГТС добилась самой высокой в России плотности телефонизации – 50 телефонов на 100 жителей. И сейчас компания продолжает масштабную телефонизацию районов массовых застроек, стараясь в кратчайшие сроки обеспечить новоселов домашними телефонами: ежегодно вводятся 60 000 – 70 000 новых номеров.

Однако уникальность накопленного опыта позволяет МГТС развиваться не только за счет увеличения количества абонентов. Потенциал компании создал предпосылки для дальнейшего совершенствования и реализации самых различных проектов в области информационных технологий.

Планы МГТС на ближайшее будущее, которые затрагивают каждого абонента сети, достаточно обширны. В течение следующего года Москву ожидает телефонная революция: компания приступает к работам по открытию второго зонового кода «499». Необходимость его ввода обусловлена тем, что возможности развития телефонной сети в коде «095» уже практически исчерпаны. МГТС планирует ввести первые 50 000 телефонных номеров с новым кодом в IV квартале 2003 года.

Менее заметные для населения, но не менее революционные новшества ожидают московские таксофоны. В 2002 году МГТС начала установку таксофонов нового поколения. Они могут дистанционно перепрограммироваться оператором сети, что значительно снизит расходы на обслуживание аппаратов.

В ближайшее время компания приступит к реализации проекта по установке таксофонов в местах, где отсутствуют кабельные линии. Новые GSM-таксофоны будут входить в сеть по технологии радиодоступа. Подобные таксофоны в первую очередь появятся на московских мелкооптовых рынках. Их будут устанавливать также в местах праздничных гуляний, на пляжах и в лесопарках. Такие аппараты помогут решить проблему связи при авариях на телефонных кабельных линиях.

Еще по теме