Top.Mail.Ru
архив

«Тавр» сделал свое дело

15.09.200300:00

Ростовская компания «Донской табак», шестой по объему производитель сигарет в России, избавляется от непрофильных активов. Недавно стало известно, что компания продала крупнейший в городе мясокомбинат «Тавр» за $9 млн германской розничной сети Metro.

«Донской табак» начал создавать пищевой холдинг в 2000 году, объединив мясокомбинаты «Тавр» и «Ростовский», Багаевский консервный завод и предприятие по выпуску напитков «Аква-Дон». В 2002 году оборот холдинга составил $300 млн (включая табачное производство). Увлечению Ивана Саввиди, гендиректора и основного акционера «Донского табака» (ему принадлежит около 20% акций компании), непрофильными активами есть простое объяснение. Конкурировать с международными корпорациями – PhilipMorris, JTI, ВАТ – год от года все тяжелее. И Саввиди начал диверсификацию бизнеса на случай неблагоприятной конъюнктуры в табачной отрасли. Итоги первой половины 2003 года подтвердили его опасения – «Донской табак» выпустил на 8% меньше сигарет, чем за тот же период прошлого года.

На этом фоне продажа «Тавра» (сделка была заключена в начале 2003 года) выглядит нелогично. Возможно, «Донскому табаку» потребовались наличные средства, либо ему так и не удалось сделать из мясокомбината рентабельное производство. На месте завода, расположенного в центре Ростова-на-Дону, будет построен гипермаркет, о чем недавно заявил председатель правления корпорации Metro Ханс Кербер. Руководство «Донского табака» от комментариев отказалось.

Еще по теме