Top.Mail.Ru
архив

Техас и Детройт - Ивану Таранову

09.12.200200:00

Одной из крупнейших сделок на российском пивном рынке за последнее время стала покупка инвестиционным фондом TPG Aurora акций «Пивоварен Ивана Таранова» (главный акционер - американский фонд Detroit Brewing). В обмен на блокирующий пакет акций компании TPG Aurora - совместное предприятие Texas Pacific Group и ЕБРР - обещает вложить в развитие «ПИТа» порядка $56 млн.

Сделку эту можно оценивать по-разному. С одной стороны, рост производства на пивном рынке значительно замедлился, а значит, инвесторам не стоит ожидать быстрого возврата вложенных денег. С другой стороны, как утверждается в аналитическом отчете «Объединенной финансовой группы», «ПИТ» - компания с «уникальными перспективами». Аналитики ОФГ полагают, что «ПИТ» может стать очередным центром консолидации в отрасли и в следующем году пополнится еще двумя-тремя заводами.

По мнению директора департамента маркетинга BKG Profit Technology Дмитрия Журавкова, покупка акций «ПИТа» - «провокационный, но достаточно грамотный ход». Снижение темпов роста рынка стало «холодным душем» для производителей, заставив их задуматься о реструктуризации системы управления. Например, «Очаково» преобразуется в холдинг, а Sun Interbrew объявила недавно о сокращении персонала на 10%. В то же время, как отмечает Журавков, в «ПИТе» реструктуризация закончилась несколько месяцев назад.

Распределение долей на пивном рынке, %

Baltic Beverages Holding

36,5

Sun Interbrew

13,0

Очаково ЛТД

7,4

Браво Интернешнл

5,5

Красный Восток

5,4

Комбинат Степана Разина

4,2

Efes Beverages Group

3,9

ПИТ

3,5

South African Breweries Ltd.

3,3

Другие

17,3

 

Источник:«Бизнес Аналитика», по данным за III квартал 2002 года

Еще по теме