Top.Mail.Ru
архив

Телемагнаты блуждают по каналам

РОССИЙСКИЕ телемагнаты соревнуются в оригинальности методов решения своих проблем. Испытывая сложности с финансированием или политическим прикрытием своих каналов, олигархи прибегают к самым разным способам, чтобы привлечь внимание государства. Прошедшая неделя была полна соответствующими примерами деятельности телемагнатов.

Почин сделал (как и полагается пионеру среди олигархов) Борис Березовский. В своем интервью радиостанции "Свобода" он заявил, что готов отдать государству контролируемые им 49% акций ОРТ. Предложение Березовского встретило у чиновников бурную поддержку и одобрение. Государство готово смело взвалить на свои плечи тяжкую первую кнопку. Более того, чиновники даже знают, что с ней делать. По словам заместителя руководителя аппарата правительства Алексея Волина, ОРТ, находясь в государственной собственности, может приносить прибыль. Для этого, полагает чиновник с большим опытом PR-деятельности, достаточно пригласить высокопрофессионального менеджера и заинтересовать инвесторов.

Государственные служащие и Березовский уже не в первый раз демонстрируют завидные познания в области медиа-менеджмента. Несмотря на хроническое невыполнение своих обязательств по финансированию государственного канала РТР, правительство однажды уже находило взаимовыгодную схему сотрудничества. В январе прошлого года, когда приближенный к Кремлю олигарх вел затяжную войну с тогдашним премьером Евгением Примаковым, ОРТ получило $100 млн кредита Внешэкономбанка сроком на год под залог 13% акций. По истечении этого срока ОРТ кредит не вернуло (ВЭБ заявил, что кредит не пролонгирован), но внешне все стороны вполне довольны. С ОРТ денег вроде бы не требуют, поскольку непонятно, кто это должен сделать. ВЭБ выступает только в роли оператора по кредиту, который Общественному российскому телевидению предоставил Центробанк.

Видимо, такая ситуация вполне устраивает Бориса Березовского. Если за 13% акций можно получить 100 млн, то сколько можно получить за 49%? Впрочем, большинство экспертов сомневаются, что олигарх заложит весь свой пакет. Действительно, трудно ожидать подобного альтруизма от прагматика Березовского. Такая операция выглядит особенно странно на фоне последних изменений в совете директоров ОРТ, в который вошли любимый автор олигарха Сергей Доренко и любимая дочь олигарха Екатерина.

Совсем иную стратегию общения с власть имущими избрал московский мэр Юрий Лужков. В преддверии конкурса на право обладания третьим каналом Юрий Лужков снова - уже в третий раз! - прилюдно отобедал с министром печати Михаилом Лесиным в дорогом кафе "Пушкинъ". То ли обед был хорошим, то ли Минпечати действительно удовлетворилось творческой и технической концепцией ТВЦ, но столичный канал сохранил за собой третью кнопку. Предложенная кухня, видимо, так понравилась сотрапезникам, что обе стороны даже отозвали из суда иски с претензиями друг к другу.

Впрочем, как бы ни отличались друг от друга методы телемагнатов, нельзя не признать, что их объединяет общее свойство - они чрезвычайно эффективны. Лужков сохранил для себя третий канал, а Березовский успешно начал новую финансовую операцию. Государству же остается только одно: искать профессиональных менеджеров. Они пригодятся нашим олигарха

Еще по теме