Top.Mail.Ru
архив

Темное прошлое

04.04.201600:00

Российские интернет-пользователи озаботились своей репутацией в Сети – вооружившись законом о праве на забвение, они атакуют поисковики требованиями об удалении ссылок, содержащих, по их мнению, неактуальную, недостоверную и попросту неприятную для них информацию.

Больше всего достается лидерам поиска – основной поток обращений от нежелающих краснеть за свое темное прошлое приняли на себя «Яндекс» и Google.

С начала года (закон о забвении вступил в силу 1 января) «Яндекс», к примеру, получил более 3600 обращений от 1348 человек. Чуть меньше претензий к Google – всего поисковик получил 1459 запросов на удаление, правда, с 6420 адресами. А вот на поисковик «Рамблер» пришлось всего 65 обращений.

Поисковики ситуацией не слишком довольны – у них как минимум прибавилось бумажной работы (большинство обращений поступает, как ни странно, в письменном виде, а в не форме электронных обращений), и по каждому они теперь обязаны в 10‑дневный срок принять решение.

Впрочем, большинство требователей пока получили от ворот поворот. Например, «Яндекс» ответил отказом 73% обратившихся. Примерно похожая картина и у Google, удалившего из поиска чуть более четверти адресов, по остальным пользователи получили отказ. Поисковики просто не имеют возможности проверить, соответствуют ли требования, перечисленные в обращениях, действительности. Например, в «Яндексе» около половины обращений вообще относится к достоверной, но неактуальной информации – и как с этим быть? Пока поступают, как в Европе, где тот же Google не стесняется отказывать обратившимся с требованием удалить информацию из поиска. Чаще всего поисковик шел навстречу французам и немцам, хотя компания удалила данные лишь половины пользователей из Франции и Германии, обратившихся с подобной просьбой. А вот в Португалии и Болгарии количество отказов по обращениям в рамках закона о забвении такое же высокое, как в России (более 70%). И это несмотря на штрафы, которые грозят за подобные отказы. Google такой уже получил – во Франции компанию оштрафовали на 100 000 евро. В России за отказ удалить информацию из поиска законом предусмотрен штраф до 1 млн руб.

Еще по теме