Top.Mail.Ru
архив

Торговля воздухом

Министерство печати закончило прием заявок на конкурс от компаний, претендующих на «шестую кнопку». Их оказалось больше, чем ожидалось: в итоговый список вошли 14 организаций. Но это не означает, что все желающие вещать на частоте, ранее принадлежавшей МНВК «ТВ-6 Москва», дойдут до финала – 27 марта Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) во главе с Михаилом Лесиным определит фаворита. В течение этой недели Минпечати несколько проредит список конкурсантов, руководствуясь соответствием представленных документов требованиям ФКК.

Конечно, формально оценивать будут всех: ЗАО НВК «ТВ-VI» Виктора Мережко, ЗАО «ТНТ-Телесеть», ООО «Канал шесть» Михаила Пономарева, ООО «Высшая лига», ЗАО «МИР», ООО «Детский проект», «Межрегиональную общественную организацию «Партия социальной защиты граждан федерации», ЗАО «АТВ», ЗАО «Издательский дом Александр Глут», фонд «Россия Молодая», «Горбачев-фонд», Национальный олимпийский комитет, ЗАО «Ультраконтраст» и некоммерческое партнерство «Медиасоциум» Евгения Примакова и Аркадия Вольского. (К трем последним вряд ли отнесутся с должным пристрастием.) Количество участников показывает, что в России по-прежнему много желающих поторговать воздухом. Сложно представить, что большинство конкурсантов имеют в распоряжении средства и идеи для запуска общенационального канала.

Некоммерческое партнерство Примакова – Вольского, поддерживаемое Михаилом Лесиным, и 12 олигархов, готовых оплачивать команду Киселева, теперь единая команда, пусть и поневоле. Всю прошлую неделю между двумя командами шли консультации.

Олигархов не устроивала схема, по которой вещательная лицензия принадлежала бы «Медиасоциуму», а журналисты, контролирующие 10% ЗАО «Шестой телеканал», работали бы по договору.

И все же именно эта схема и была согласована, о чем стало известно лишь в в четверг, после того, как заявка на участие в конкурсе от ЗАО «Шестой телеканал» была отозвана. Председателем правления «Медиасоциум» стал представитель олигархов Олег Киселев. В правление вошли Евгений Примаков и Аркадий Вольский. Главным редактором стал Евгений Киселев.

Похоже, консорциуму олигархов просто не оставили выбора. Если бы компромисс не был достигнут, у власти нашелся бы другой лояльный претендент.

Наиболее вероятно, что таковым могло бы стать ЗАО «Ультраконтраст», учредившее СМИ «Телекомпания «Канал 6». Возглавил его бывший исполнительный директор МНВК «ТВ-6 Москва» Павел Корчагин, вышедший из команды Киселева.

Финансовым партнером Корчагина стал американский инвестиционный фонд TPGAurora. В некоторых СМИ уже появились публикации о том, что фонд неким образом аффилирован со структурами, близкими Михаилу Лесину. Вместе с тем Павел Корчагин недвусмысленно заявил, что часть акций и часть штата компании заведомо свободны на случай победы в конкурсе для коллег с ТВ-6. Так что ЗАО «Ультраконтраст», наряду с «Медиасоциум» вряд ли подвергнут бюрократическому остракизму.

Похоже, что и программная концепция канала определена еще до конкурса. Известно, что для Минпечати наиболее предпочтительным будет общественно-политический канал. Михаил Лесин в очередной раз напомнил об этом после окончания приема заявок от претендентов, для большей части которых конкурс станет лишь трехнедельной рекламной площадкой.

Так что, похоже, финальная часть истории с ТВ-6 проходит четко по сценарию власти, описанному одной фразой Владимира Путина: «Все должны быть довольны». Даже те, кто не очень доволен, вынуждены держать натянутую улыбку. Иначе недовольным останется кое-кто другой.

Еще по теме