Top.Mail.Ru
медиа

«Король Лир» в мире больших медиа: как семья Руперта Мердока вдохновляла сценаристов шоу «Наследники»

Руперт Мердок с сыновьями Лакланом и Джеймсом. Фото: John Phillips / Getty Images Руперт Мердок с сыновьями Лакланом и Джеймсом. Фото: John Phillips / Getty Images

На прошлой неделе HBO показал финал «Наследников» — шоу о семействе Логана Роя, влиятельного пожилого медиамагната и, вероятно, худшего отца в истории телевидения. Сериал хвалят за остроумные диалоги, актерскую игру и аккуратность к деталям , а еще за злободневную сатиру. Рассказываем, как устроены «Наследники» и как с ними рифмуется история Руперта Мердока.

В центре сюжета основатель и глава конгломерата Waystar Royco Логан Рой, а также трое его детей — Кендалл, Шив и Роман. На протяжении четырех сезонов каждый из них пытается доказать отцу и всем вокруг, что именно он достоин стать преемником. 

Этот материал может содержать спойлеры относительно отдельных эпизодов шоу, однако не раскрывает итогов главной схватки героев за власть над компанией.

Все персонажи вымышлены?

На этом настаивает шоураннер Джесси Армстронг (забавно, что самый удачный сериал про реалии американских богачей снял британец). По крайней мере, шоу не было списано с одной конкретной семьи, хотя сценаристы вдохновлялись историями известных миллиардеров. Один из них Руперт Мердок, основатель News Corporation, с которым у Логана Роя много общего. 

Оба начинали с выпуска газет, которые превратили в гигантские конгломераты с правой повесткой. Оба любили сталкивать своих детей лбами, дразня каждого заветным креслом CEO. При этом о пенсии и сложении полномочий никто из них всерьез не думал. 

Руперт Мердок родился в Австралии и унаследовал от отца небольшую региональную газету. Бизнес постепенно расширялся и в итоге дорос до международного медиахолдинга News Corporation. Сегодня ему принадлежат одни из крупнейших в мире англоязычных СМИ. В их числе телеканал Fox News, газеты Wall Street Journal, New York Post, Sun и Times.

У Мердока, как и у Роя, несколько детей от разных браков, а публичная борьба за статус преемника развернулась между тремя из них.

  • Старший сын Лаклан Мердок. После учебы в Принстоне несколько лет занимал высокие посты в компаниях отца и всегда считался его фаворитом. В 2005 году из-за разногласий с менеджментом он ушел из семейного бизнеса, но спустя десять лет вернулся в строй. Сейчас он занимает должность гендиректора Fox Corporation.

  • Младший сын Джеймс Мердок. Бросил учебу в Гарварде, чтобы основать свой хип-хоп лейбл. В середине 1990-х начал работать в медиаимперии отца. Он руководил цифровым бизнесом и международными направлениями. В прессе упоминался как самый умный из Мердоков и главный бунтарь в семье. В 2020 году по идеологическим причинам покинул компанию. 

  • Элизабет Мердок. Ее называли самой сообразительной и хитрой из клана и по характеру наиболее похожей на отца. Она строила карьеру в медиа, время от времени уходя и возвращаясь в семейный бизнес. В 2000 году она основала компанию Shine, которую через десять лет продала отцу. В 2012 году вышла из гонки преемников и занялась собственными проектами.

Их истории отчасти легли в основу сюжета «Наследников», где сиблинги Кендалл, Шив и Роман всеми силами пытаются добиться расположения отца — то получая статус очевидного преемника, то выбывая из числа фаворитов.

У Мердока также есть дочь от первого брака Пруденс Маклауд — единственная из детей, кто избегал борьбы за престолонаследие. Долгое время Пруденс оставалась в тени, а сам Руперт однажды даже забыл упомянуть ее среди своих детей. Ее судьбу в сериале повторяет Конор Рой — старший сын Логана от первого брака, «забытый ребенок», который с самого начала был отлучен от семейных дел.

Чем еще вдохновлялись «Наследники»

В некоторых сценах сериал почти дословно цитирует события, происходившие с семьей Мердоков. Например, в одном из эпизодов глава компании Waystar произносит речь на импровизированном подиуме — на коробках с бумагой для принтера. То же самое в 2007 году проделал сам Мердок, когда обращался к редакции только что купленной газеты Wall Street Journal.

Во втором сезоне Рои оказываются вовлечены в скандал с круизными лайнерами и дают показания по этому поводу в Сенате. Это напоминает судебный процесс, где были замешаны Мердоки: в 2011 году сотрудников принадлежащего им таблоида News of the World и других британских газет уличили в прослушке телефонов знаменитостей (включая принца Уильяма). 

В рамках расследования Джеймс и Руперт Мердоки давали показания в парламенте Британии. Скандал привел к закрытию News of the World, нескольким громким отставкам в News Corporation (своего поста лишился и Джеймс) и в конечном счете к разделению холдинга. Вместо него появились две компании — 21st Century Fox и News Corp.

Также в сериале есть параллели с ключевой на сегодняшний день сделкой Мердока. После скандала с прослушкой и разделения News Corporation медиамагнат решил продать часть своего бизнеса. В 2019 году Walt Disney купила холдинг 21st Century за $71 млрд. Сделка стала одной из крупнейших на медиарынке. После ее закрытия четверо детей Мердока получили по $2 млрд. 

По словам источников Vanity Fair, сделку активно лоббировал Джеймс Мердок (возможно, рассчитывая на должность в Disney после поглощения), в то время как Лаклан выступал против — он говорил, что активы компании недооценили. К тому же он считал себя «новым Рупертом» и хотел получил всю его империю целиком. 

Именно Лаклан после сделки с Disney становится сопредседателем News Corp. и гендиректором новообразованной Fox Corporation (в нее вошли оставшиеся у семьи активы 21st Century). А Джеймс Мердок в 2020 году выходит из совета директоров News Corp. 

В «Наследниках» Логан Рой, как и Мердок, приходит к мысли о продаже своей империи. Он ведет переговоры с эксцентричным основателем технокомпании GoJo Лукасом Мэтсоном (чем-то напоминающим Илона Маска). Некоторые члены семьи решают заблокировать сделку. Будет ли она в итоге закрыта — основная интрига финального сезона.

Преемник объявлен — борьба закончилась?

Мердоки контролируют News Corporation и Fox Corp. через семейный траст, в правление которого входят четверо детей медиамагната. У самого Руперта четыре голоса, в то время как у Элизабет, Лаклана, Джеймса и Пруденс — по одному. В случае смерти главы семейства дети поделят принадлежавшие ему голоса поровну.

Это значит, что борьба между наследниками потенциально может возобновиться. Если Джеймс захочет сместить Лаклана с поста главы Fox Corp. — ему нужно будет заручиться поддержкой сестер, пишет Vanity Fair. Сейчас Джеймс не общается с братом и резко критикует Fox News за правую повестку, «белый национализм» и поддержу Дональда Трампа.

В октябре 2022 года Руперт Мердок объявил о планах объединить свои медиахолдинги спустя почти десять лет после их разделения. Такой шаг, скорее всего, позволил бы укрепить власть в руках его старшего сына, однако акционеры компаний эту идею не поддержали. 

Сейчас Мердоку 92 года. Он остается председателем правления News Corp. и Fox Corporation и одним из самых влиятельных людей в мире новостей. При этом его медиаимперия продолжает нести серьезные репутационные потери: не успев оправиться от скандала со взломами телефонов, Fox погрязла в новых судебных распрях. В этот раз из-за президентских выборов 2020 года.

Fox News обвиняла Dominion Voting Systems (производит аппараты для голосования) в фальсификации итогов выборов в пользу Джо Байдена. Компания в свою очередь подала иск о клевете и в апреле 2023 года выиграла суд. Телеканалу пришлось выплатить почти $800 млн компенсации. Аналогичный иск к нему подала также компания Smartmatic.

Похожий сюжет разворачивается в последнем сезоне «Наследников». Вымышленный брат-близнец Fox News — телеканал ATN — освещает президентскую гонку, а его владельцам предстоит сделать выбор в пользу одного из кандидатов. Рои решают поддержать республиканца Джерида Менкена: хотя сами герои считают его «неофашистом», их личные интересы берут верх. Так общенациональные выборы в конечном счете поддаются влиянию небольшой группы людей, в чьих руках сосредоточены деньги и власть, пишет Variety.

Еще по теме