Top.Mail.Ru
рынки

«Торговые аномалии»: ЕС рекордно нарастил экспорт товаров в СНГ

Фото: РЖД Фото: РЖД

По мере того как ЕС постепенно отказывался поставлять товары в Россию на фоне военной операции, их экспорт в соседние страны начал расти. Речь идет о Белоруссии, Армении, Казахстане, Грузии, Узбекистане и Киргизии.  

С марта по ноябрь экспорт товаров из Евросоюза в РФ упал на 47% по сравнению с тем же периодом 2021 года — до 36,3 миллиарда евро. При этом их экспорт в соседние с Россией страны, напротив, вырос — на 48% (до 20,3 миллиарда евро). 

Такие данные приводит РБК со ссылкой на исследование руководителя отдела изучения данных Euromonitor International Вайдотаса Землис-Балевичуса. 

Также аналитики утверждают, что в соседние с РФ государства увеличился экспорт товаров, которые ЕС запретил поставлять на российский рынок. Он вырос на 95%, следует из исследования. В ноябре показатель подскочил почти до 1,5 миллиарда евро, хотя еще годом ранее составлял лишь около 500 миллионов. 

Из этого можно сделать вывод, что часть экспортируемых ЕС товаров перенаправлялась в Россию, считает Землис-Балевичус. Такое мнение аналитики ранее уже высказывали: в частности, об этом говорили эксперты американской неправительственной организации Silverado. По их данным, некоторые дружественные РФ страны стали для нее «перевалочными пунктами» для ввоза европейских товаров. 

Что поставляют 

Экспорт в Белоруссию, Армению, Казахстан, Грузию, Узбекистан и Киргизию нарастили в исследуемый период все страны Евросоюза (кроме Швеции и Мальты). А Кипр, Люксембург, Эстония, Литва, Румыния увеличили поставки на 100–350%. 

Например, из Литвы в Белоруссию стали чаще поставлять подержанные автомобили (рост на 215%), а из Чехии в Казахстан — ноутбуки (рост на 280%). Кроме того, в этом году Чехия начала поставлять на казахстанский рынок смартфоны — экспорт достиг 164 миллионов евро. 

В то же время вырос экспорт смартфонов из Казахстана в Россию. По итогам первой половины 2022-го он увеличился в количественном выражении почти в 328 раз — до 183,6 тысячи штук в сравнении с 2021-м. 

Грозят ли вторичные санкции 

Ранее европейские ограничения (в отличие от американских) не предполагали введения так называемых вторичных санкций. Однако в октябре ЕС пересмотрел правила и включил в восьмой пакет санкций против РФ пункт, предусматривающий наказание для третьих стран за содействие обходу санкций. 

Таким образом, в теории ЕС может ввести ограничения против компаний и людей, которые помогают Москве обходить санкционный режим. При этом опрошенные РБК эксперты считают такой сценарий маловероятным. 

Страны СНГ не нарушают санкционный режим, говорит главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. «Происходят процессы, ориентированные на перенастройку логистики и бизнес-связей», — добавила она. Кроме того, часть предпринимателей переносят свой бизнес из РФ и ведут дела уже не из подсанкционной страны, сказала аналитик.