Top.Mail.Ru
политика

Транзитом через «Аэрофлот»

Фото: Коммерсант/Легион-медиа Фото: Коммерсант/Легион-медиа

Виталий Савельев, возглавлявший «Аэрофлот» более десяти лет, покинет авиакомпанию ради кресла министра. На эту должность топ-менеджера выдвинули накануне, а сегодня Госдума утвердила его кандидатуру. Эксперты считают это назначение удачным для Минтранса. Подробнее об этом — в материале «Компании».

В правительстве Савельев сменит экс-главу Минтранса Евгения Дитриха. Указ о его отставке президент Владимир Путин подписал накануне. Дитрих проработал на этом посту недолго — с мая 2018 года. При этом РБК писал, что главу Минтранса могли отправить в отставку еще весной, но вопрос отложили из-за пандемии коронавируса.

Как рассказывал «Ко» Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры, отставка Дитриха напрямую связана с проблемами в авиации. Из-за пандемии перевозчики оказались самым слабым звеном, и решать эту проблему должен тот, кто более компетентен в этой области. 

Дитрих — специалист в дорожном строительстве. Перед тем как занять кресло министра он в ранге замглавы Минтранса курировал автодороги. «Если до этого было важно наладить строительство дорог, то поставили Дитриха. Сейчас же другая задача», — отмечал политолог.

Преемник Савельева в «Аэрофлоте» официально пока не назван. Источники РБК и Forbes говорят, что на этот пост претендует глава Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Михаил Полубояринов. Ранее он уже был связан с «Аэрофлотом»: до прихода Савельева был финансовым директором перевозчика, а в 2017 году вошел в совет директоров компании. В ГТЛК он работает меньше года и перешел туда из ВЭБа.

Что мы знаем о Савельеве?

Нынешнему главе «Аэрофлота» 66 лет. Свою карьеру он начал на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, где в разное время работал на должностях от инженера до главного конструктора одного из объединений «КрасноярскГЭСстрой». В середине 1980-х занимал руководящие посты в тресте «Севзапметаллургмонтаж» и в «Главленинградинжстрое», а в начале 1990-х стал гендиректором российско-американского предприятия «ДиалогИнвест», которое поставляло компьютерную технику в СССР, а затем в Россию.

После этого Савельев успел поработать топ-менеджером банков «Россия» и «Менатеп», зампредом правления «Газпрома» и первым вице-президентом АФК «Система». В 2004 году Савельев стал замминистра экономического развития и торговли, а через пять лет пришел в «Аэрофлот» на должность гендиректора.

За последние 11 лет «Аэрофлот» и его дочерние компании существенно нарастили пассажироперевозки. Если в 2009 году этот показатель был на уровне 11,1 миллиона человек, то в 2019-м достиг 60,7 миллиона. Парк расширился с 116 до 245 самолетов, а выручка в текущих ценах выросла более чем на 7 миллиардов долларов. К 2028 году группа «Аэрофлот» рассчитывает довести перевозки до 130 миллионов человек год. 

Основная роль будет у «дочки» группы — «Победы» — единственного российского лоукостера, который появился при Савельеве. За эти годы была создана дальневосточная «дочка» группы «Аврора», а авиакомпанию «Россия» спасли от финансового провала. Сам «Аэрофлот» стал премиальной авиакомпанией.

И взлеты, и падения  

Несмотря на заметные успехи группы, в последние годы без скандалов не обошлось. В ноябре 2019-го один из пассажиров пожаловался, что его кота не пустили в салон из-за лишнего веса. Переживая за питомца, мужчина все же пронес его в салон, но был вынужден принести на взвешивание «подходящего» кота. В январе другой пассажир рассказал, что две его кошки погибли после того, как он сдал их в переносках в багажное отделение. Третья кошка получила обморожение.

Еще одним ударом по имиджу «Аэрофлота» стала катастрофа SSJ 100 в «Шереметьево» в том же 2019-м. Вскоре после вылета самолет вернулся в аэропорт из-за технических неполадок, а во время посадки получил повреждения и загорелся. Из находившихся на борту 78 человек 41 погиб.

Следующим крупным скандалом стало дело в отношении замглавы «Аэрофлота» Владимира Александрова. В прошлом году его арестовали по делу о мошенничестве с тендерами. Сумму ущерба тогда оценили в 250 миллионов рублей.

Министерский пост станет для Савельева понижением. В 2019 году Минтранс распоряжался 180 млрд рублей бюджетных средств, в то время как выручка «Аэрофлота» была в три с лишним раза больше. Другой собеседник издания сказал, что уход Савельева обсуждают уже порядка двух лет, якобы он слишком долго сидел в этом кресле. Кандидатуру Полубояринова поддерживал первый вице-премьер Андрей Белоусов, добавил он.

«Авиакомпания страдала советским наследием» 

Переход Савельева на новую должность — определенно повышение, поспорил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. За 11 лет в «Аэрофлоте» он просто устал, и пришло время переходить на новое поле. В то же время властям интересно поменять расклад в министерстве.

«Если мы посмотрим на предыдущих министров транспорта, мы увидим, что они по большому счету были исполнителями. Им давали поручения: то Олимпиаду проведи, то мост построй, в общем, должен справиться. Не имея политического веса, они были в некотором смысле ведомыми. Новым назначением правительство хочет увидеть не ведомого, а лидера. Того, кто займется развитием транспортной инфраструктуры, и будет его инициатором», — поделился эксперт с «Ко».

«Аэрофлот» достался Савельеву с тяжелым багажом отсталости, считает эксперт. Перевозчик страдал советским наследием, у него были старые самолеты. Затем в «Аэрофлоте» провели ребрендинг, а инструкторов отправили за рубеж, чтобы они научились сервису. Пропали «стюардессы с хамоватым тоном», радуется Гусаров.

Также при Савельеве появилась «Победа» — самый доходный перевозчик в отрасли. «В июле-августе все авиакомпании в лучшем случае добрались до 70-80% от прошлого года по пассажиропотоку, а “Победа” бьет все рекорды. У нее 117% в августе и 118% в сентябре. На каждый заработанный рубль она получает больше прибыли, чем все остальные авиакомпании. Даже больше, чем “Аэрофлот”», — сказал Гусаров.

Достойная замена

Уход Савельева в разгар пандемии не станет для «Аэрофлота» ударом, считает исполнительный директор журнала «Авиатранспортное обозрение» Максим Пядушкин. По его словам, Савельев уже сделал все, что мог, чтобы спасти перевозчика.

«“Аэрофлоту” выделили беспрецедентный объем госпомощи как в виде прямых субсидий, так и вторичного размещения акций, что тоже было завуалированной формой господдержки. На этом они получили 80 млрд рублей. Эти деньги должны помочь “Аэрофлоту” пережить как минимум зиму», — считает он.

Пядушкин признал, что материнская компания группы в сложившейся ситуации испытывает трудности. Международные полеты, на которых она специализируется, до сих пор ограничены. Сейчас «Аэрофлот» выручает «Победа», показатели которой превышают прошлогодние. «За счет этого группа пытается пройти этот кризис», — считает он.

Смена в лице Полубояринова — вероятное и вполне логичное решение. По своему багажу знаний и опыту он выглядит достойной заменой топ-менеджера. Давно участвуя в работе группы, он представляет, что происходит с «Аэрофлотом», и входить в курс дела ему не придется, поясняет Пядушкин. Плюс в этом году Савельев разработал, представил и утвердил в правительстве новую стратегию развития «Аэрофлота», из которой ясно, что трансформация бизнеса при его преемнике продолжится. 

В том, что Савельев справится с новыми обязанностями, сомнений у экспертов не возникает. «Такого универсального специалиста, который разбирался бы во всех видах транспорта, найти довольно сложно. Поэтому любой выбор на должность министра транспорта будет подразумевать, что человеку придется осваивать новые области. Если мы говорим о том, какие проблемы стоят сейчас, то, конечно, сильнее всего пострадала авиация. Так что в первую очередь спасать нужно ее», — заключил Пядушкин.

Еще по теме