Top.Mail.Ru
архив

Третий срок

13.06.201100:00

Президент РФ Дмитрий Медведев согласился продлить контракт руководителя ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина. Срок трудового соглашения топ-менеджера истекал 7 июня, и многие эксперты были уверены в том, что он не усидит в своем кресле. Подобные прогнозы были сделаны после недавней критики Дмитрием Медведевым недостаточного обеспечения безопасности на железнодорожных вокзалах, когда глава страны лично посетил Киевский вокзал. Однако при встрече Медведев сообщил, что контракт с Владимиром Якуниным будет продлен.

В РЖД бывший разведчик, проработавший несколько лет в постоянном представительстве СССР при ООН, пришел с поста замминистра транспорта в 2003 г. при поддержке Владимира Путина. Его главной задачей как вице-президента компании был контроль реформы железнодорожного транспорта, начатой в том же году Геннадием Фадеевым, которому Владимир Путин не очень доверял.  Владимир Якунин, назначенный президентом РЖД в 2005 году, знаком с премьер-министром еще по дачному кооперативу «Озеро», под Санкт-Петербургом, и считается его другом. Несколько лет назад Якунина даже прочили в приемники Путина на президентском посту.

Мало кто может ответить сейчас на вопрос, сколько еще времени Владимир Якунин будет руководить РЖД. Может быть, ему предстоит завершать реформу, а может, после президентских выборов ему подготовят новое кресло? Так уже было с экс-министром путей сообщения Николаем Аксененко, которого позвали в вице-премьеры. Ясно одно, что накануне выборов Кремль не готов менять главу стратегически и политически важной для власти компании. Впрочем, людей больше волнуют не домыслы, а факты повседневной жизни – многие до сих пор не замечают на железных дорогах серьезных улучшений.

Еще по теме