Top.Mail.Ru
финансы

Цена на золото превысила $2000 за унцию: почему это произошло и что будет дальше

Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press

Цена на золото на торгах в понедельник превысила отметку в две тысячи долларов за унцию. Дневной максимум составил 2014,9 доллара за унцию. Это произошло впервые с апреля 2022 года. О причинах роста стоимости золота и его перспективах — в материале «Компании».  

Парковка в золоте 

Золото исторически пользуется репутацией защитного актива, поэтому при турбулентности на рынках спрос на драгоценный металл, как и его цена, растет. В этот раз сигналом для инвесторов искать убежище в золоте стал кризис банковского сектора США и Европы. 

Все началось две недели назад с закрытия одного из главных банков для американского крипторынка Silvergate Bank. Спустя несколько дней «лопнули» еще два крупных банка — Signature Bank и Silicon Valley Bank (SVB), что привело к крупнейшей с 2020 года распродаже отраслевых акций на местном фондовом рынке. 

еще по теме:
США на грани новой Великой депрессии
В стране закрылся уже третий крупный банк за неделю
банковский кризис

Паника передалась Европе — котировки крупнейших кредитных организаций рухнули на 5–12%. К середине прошлой недели на грани банкротства оказался Credit Suisse, который был вторым по размеру швейцарским банком.

На фоне проблем с ликвидностью Credit Suisse пришлось согласиться на поглощение со стороны его конкурента UBS. Сумма сделки составила всего 3,3 миллиарда долларов, что более чем в два раза меньше рыночной стоимости актива на предыдущем закрытии биржи 17 марта (порядка восьми миллиардов долларов).

Незыблемое воплощение богатства

С начала марта доходности по десятилетним гособлигациям США снижаются, а цены на золото штурмуют новые максимумы. Поэтому инвесторы ищут «тихую гавань» на случай будущих потрясений, говорит в беседе с «Компанией» руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания «Газпромбанк Инвестиции» Андрей Ванин.

«Во-вторых, инвесторы надеются, что ФРС не станет поднимать ставку после ситуации со спасением вкладчиков SVB и вливанием в финансовую систему более $300 млрд. Вероятно, инвесторы предполагают, что цикл повышения ставок подходит к концу, а ранее это приводило к дальнейшему росту цены драгоценного металла», — поясняет он.

Тенденцию отказа от высокорисковых активов на финансовых рынках наблюдают и аналитики банка «ДОМ.РФ». «Заметно уменьшился риск-аппетит клиентов, выросла доля вложений в инструменты с фиксированной доходностью и классические сберегательные продукты», — пояснил представитель кредитной организации.

В течение последних пяти тысячелетий золото рассматривается как актив, который представляет собой незыблемое и не подверженное обесценению богатство, отметил в беседе с «Компанией» финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Драгоценный металл несколько раз пытались заменить другими материалами, такими как нефть и зерно, однако ничего не получилось, напомнил эксперт. Это связано с тем, что золото обладает такими уникальными свойствами, как сохранность (не подвержено коррозии), делимость и портабельность (в малом количестве металла содержится высокая стоимость). Это определяет, почему именно сейчас произошел скачок цены на золото.

«Человек так устроен: ему нужно то, что можно потрогать руками, а это золото, — комментирует Беляев. — Те, кто реально понимает, как устроен этот рынок, будут действовать осторожно».

По данным Минфина РФ, в 2022 году частные инвесторы купили у банков 75 тонн золота в слитках. Это в 13 раз больше, чем годом ранее. Интерес к металлу растет на фоне возросшей токсичности доллара и рисков девальвации, отмечают эксперты.

еще по теме:
«Ожидаем усугубления проблем»
Как финансовый кризис в США повлияет на Европу и Россию
банковский кризис

Что будет дальше

«Если вся эта история с банками не уляжется, потенциал роста котировок золота может быть в районе 2070 долларов за унцию, что соответствует максимумам 2020-го и 2022 года. Выше пока не видно. В ближайшие месяцы цена не опустится ниже 1800 долларов за унцию», — таким мнением в разговоре с «Компанией» поделился финансовый аналитик Сергей Дроздов.

Он также добавил, что текущие котировки уже считаются «достаточно интересными», чтобы зафиксировать прибыль для спекулянтов.

В «Газпромбанк Инвестиции» полагают, что все будет зависеть от действий ФРС. Если ведомство поднимет ключевую ставку, это может привести к более высоким доходностям по облигациям и снижению цены на золото. Второй сценарий — при возникновении новых проблем в экономике ФРС решит их вливанием денег, а в дальнейшем — снижением ставки, что может вызвать новое ралли, в том числе и цены на золото.

Еще по теме