Top.Mail.Ru
финансы

Центробанк удержал ОФЗ от обвала

Фото: Артем Геодакян / ТАСС Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В понедельник, 21 марта, на Мосбирже возобновились торги облигациями федерального займа (ОФЗ). Гособлигации — первый инструмент, к которому инвесторам открыли доступ после трехнедельной паузы на фондовом рынке. Эксперты отмечают, что торги прошли спокойно, существенного обвала не произошло (хотя индекс гособлигаций и опустился на уровень 2014 года). Существенный вклад в это спокойствие внесло участие Центробанка.

Почему приостанавливались торги

Решение о приостановке торгов на Мосбирже было принято вскоре после начала спецоперации в Донбассе. 24 февраля индекс российских гособлигаций RGBI обрушился на 14,1%. Достигнутое им значение в 104,3 пункта стало минимальным с января 2015 года. На следующий день индекс закончил торги на уровне 108,45 пункта. Он прибавил около 4% к уровню закрытия днем ранее. Однако по сравнению с началом 2022 года обвал оказался серьезным — индекс ушел в минус чуть больше чем на 20%, а его доходность составила 10,89%.

С 28 февраля торги в фондовой секции Мосбиржи не проводились. Спустя две недели в Центробанке объяснили, что не считают возможным открытие рынка из-за возможной реакции его участников. «Открытие торгов сейчас может привести к эмоциональным действиям инвесторов и, как следствие, к неоправданным потерям», — говорили в регуляторе.

В минувшую пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор все же готов постепенно возобновлять прежнюю работу Мосбиржи. Начать решили с торгов ОФЗ, при этом сам Центробанк пообещал скупать эти бумаги.

«Они (закупки — Прим. ред.) будут проводиться в объемах, необходимых для предотвращения рисков для финансовой стабильности. После стабилизации ситуации на финансовых рынках мы планируем полностью продать этот портфель, чтобы нейтрализовать влияние данной операции на денежно-кредитную политику», — поясняла Набиуллина.

Как начались торги

Первые после перерыва торги ОФЗ на Мосбирже стартовали в 10:00 мск. Первый час на площадке проходил дискретный аукцион — это особый режим торгов, который вводится в условиях волатильности. В ходе такого аукциона происходит сбор лимитных заявок — инвестор отправляет предложение на биржу о готовности продать или купить бумагу не ниже определенной цены и ждет, пока кто-то согласится на сделку. Если заявка не исполняется до конца торгового дня, биржа ее отменяет.

Обычно аукцион открытия на фондовом рынке проходит на Мосбирже в течение 10 минут с 09:50 мск. В этот раз он проходил целый час — с 10:00 до 11:00 мск. После этого в торгах было решено взять паузу до 13 часов.

Торги сегодня проводились по всем ОФЗ, всего 55 выпусков гособлигаций. Участвовать в аукционе могли только институциональные инвесторы. К 10:20 мск топ-10 выпусков ОФЗ по количеству заявок выглядел так:

Торги

По итогам аукциона открытия RGBI снизился на 9,44%, до 98,32 пункта. Это минимальный показатель с декабря 2014 года. По данным брокерской компании БКС, общий объем сделок на аукционе составил примерно 2,6 млрд рублей. 

Доходность гособлигаций с дюрацией один-два года составила 19,5%, три-пять лет — 18,7%, а 10 лет — 18,1%. Аукцион прошел с преобладанием заявок на покупку. «В частности, крупнейшим покупателем был ЦБ, готовый приобрести короткие ОФЗ с доходностью около 17%», — написал в своем Telegram-канале управляющий директор ИК «Московские партнеры» Евгений Коган. Только по одной бумаге доходность сложилась выше 20% годовых (ровно такую доходность сейчас дают банковские депозиты). Остальные бумаги «легли» в диапазон 13-19% годовых.

Основная сессия

В 13:00 мск на Мосбирже начались торги ОФЗ, доступные частным инвесторам. К 13:15 мск оборот составил 4,9 млрд рублей. Выпуски ОФЗ-ПД торговались с доходностью в диапазоне от 14 до 18% годовых, что ниже ключевой ставки Центробанка (она составляет 20%). 

Выпуски с более коротким сроком до погашения торговались с более высокой доходностью, чем длинные бумаги. Это может говорить о позитивных долгосрочных ожиданиях инвесторов. «Однако сегодня на рынке, в целях стабилизации котировок, присутствует ЦБ, что может несколько искажать картину», — отмечал  БКС.

В некоторых выпусках ОФЗ с переменным купоном (флоатерах, ОФЗ-ПК) отметились крупные заявки на покупку. По выпускам 29015, 29016 и 29017 совокупный объем заявок превысил 240 млрд руб. Это порядка 18% от всего объема в обращении по перечисленным выпускам. 

Основная сессия на Мосбирже завершилась в 17:00 мск. К этому времени индекс RGBI показал падение на 5,5%. Таким образом, показатель отыграл почти половину потерь.

Спокойствие «руками» ЦБ

Открытие торгов после трехнедельной паузы оказалось довольно спокойным, заявила «Компании» старший аналитик по рынку облигаций ITI Capital Ольга Николаева. «Вопреки опасениям, что рынок может открыться резким провалом, ничего катастрофического не произошло. Более того, общие итоги можно назвать умеренно позитивными», — заметила она.

По словам эксперта, решающую роль в этом сыграло пятничное заявление Центробанка о том, что регулятор будет покупать ОФЗ вдоль всей кривой, чтобы не допустить резкого падения цен. «На открытии рынка мы увидели, что регулятор выступил с бидами вдоль всей кривой в наиболее ликвидных выпусках. В среднем порядка 1 млрд рублей на бумагу приходился бид. Выступал он на уровнях доходности 17-18%. Это обстоятельство смогло поддержать рынок», — сказала она.

Просадку до минимумов с 2014 года Николаева назвала ожидаемой. По ее словам, это обстоятельство следовало за резким повышением ключевой ставки, которое случилось в период «биржевой паузы».

«После ожидаемой просадки никакой дальнейшей агрессивной распродажи не произошло. Торги проходили спокойно, ликвидность была невысокой, продавцов на рынке практически не было, потому что продавать ОФЗ сейчас особо никто не хочет: иностранным игрокам это делать запрещено, а российским участникам на текущих уровнях продавать особого смысла нет», — сказала эксперт.

Она также отметила на аукционе крупные биды на покупку флоатеров. По ряду выпусков спрос находился на уровне 80-100 млрд рублей на бумагу. «Эти заявки так и не были удовлетворены, но, очевидно, что какие-то крупные игроки хотели сформировать длинные позиции в ОФЗ с плавающим купоном, чтобы получить доходность от изменившейся ключевой ставки».

Банк России стал основным регулятором ситуации на рынке, подтвердил аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев. Он напомнил, что помимо прочего регулятор ввел запрет на короткие продажи ОФЗ.

«В результате, доходности двух коротких выпусков ОФЗ с фиксированными купонами с погашениями в июле и декабре этого года (серий 26209 и 26220) составили на закрытии 16,6% и 17,2% — то есть заметно ниже тех уровней, где они по идее должны были быть, принимая во внимание уровень текущей ключевой ставки, ставки денежного рынка и ставки по депозитам в банках», — сказал Ковалев.

Эксперт предположил, что в перспективе доходности самых коротких бумаг будут стремиться к уровню ключевой ставки. ЦБ же постарается сделать этот процесс плавным.

«Никакой драмы в сегодняшних торгах нету. Рынок, напротив, немного успокоился. Думаю, что такое позитивное началось торгов гособлигациями станет хорошим триггером для дальнейшего открытия рынка акций», — заметила Николаева. «Сегодня же для Банка России, по-видимому, была важна демонстрация участникам рынка полного контроля за ситуацией, что, надо сказать, удалось», — заключил Ковалев.