Top.Mail.Ru
финансы

Покушение на СПб Биржу: зачем понадобилось «банкротить» фондовую площадку

Фото: СПБ Биржа Фото: СПБ Биржа

Последняя неделя ноября началась с шокирующих новостей о банкротстве СПБ Биржи. Иск о признании площадки финансово несостоятельной поступил в Арбитражный суд Москвы. Сумма требований к компании, как и любые другие детали заявления не уточняются. Сама биржа назвала это провокацией. Аналогичного мнения придерживаются участники рынка и аналитики. Разбираемся, что это было. 

Понедельник — день тяжелый

Ноябрь стал для СПБ Биржи месяцем турбулентности. 2 ноября площадка попала в санкционные списки США, что моментально поставило под вопрос возможность торговли американскими акциями, обороты по которым являлись основным источником доходов биржи. В результате в тот же день площадка приостановила сделки со всеми зарубежными бумагами, а также иностранной валютой для проведения комплаенс-процедур. 

Через несколько дней, 7 ноября, всех ждало новое потрясение: глава СПБ Биржи Роман Горюнов подал в отставку. На посту его сменил первый заместитель гендиректора Евгений Сердюков, который поставил главной задачей обеспечить инвесторам доступ к активам. Однако к концу месяца ситуация с приостановкой оборота иностранными бумагами и валютой так и не разрешилась.

И вот настало утро понедельника, 27 ноября. Оно началось с сообщений о банкротстве СПб Биржи. Главную новость дня, а может и недели, опубликовал ТАСС со ссылкой на картотеку Арбитражного суда Москвы. В заявлении площадка признавала себя банкротом. Оказалось, что иск к СПБ Бирже о банкротстве в качестве должника был зарегистрирован еще 24 ноября. При этом имя заявителя, сумма претензий и какие-либо другие подробности в карточке указаны не были.

СМИ и Telegram-каналы быстро подхватили инфоповод и навели панику на рынке, спровоцировав распродажу акций. Ценные бумаги СПБ Биржи в моменте рухнули на 34,9%, до 63,8 рубля за лот, установив новый исторический минимум. По состоянию на вторник 19:05 мск актив торговался на уровне 93,8 рубля за лот (-0,11%). За месяц акции потеряли 41,7%. 

Инвесторы с нетерпением ждали реакции самой СПБ Биржи, которая несколько часов хранила молчание. В итоге пресс-служба площадки сообщила, что сама биржа заявку не отправляла: «СПБ Биржа не подавала документы на банкротство. СПБ Биржа обладает устойчивым финансовым состоянием, признаков банкротства нет». Это чуть ли ни единственный официальный комментарий от площадки за все это время.

К вечеру в Арбитражном суде официально сообщили, что заявление о банкротстве площадки поступило через канцелярию. Фактически подобное заявление может подать любое физлицо, зарегистрированное на официальном портале госуслуг, отметил в беседе с «Компанией» руководитель судебных проектов консалтинговой группы «Берингов» Никита Глушков. Соответственно, если такое лицо подаст заявление о банкротстве, то данное заявление формально будет зарегистрировано и автоматически отобразится в картотеке дел на официальном сайте арбитражных судов, продолжил он.

«На практике наличие у конкретного лица полномочий на подачу такого заявления устанавливается судом позднее, уже на стадии, когда суд принимает решение о возможности принятии заявления к производству и возбуждении соответствующего дела. Следовательно, если суд выяснит, что заявление подано лицом, не имеющим на это полномочие, то такое заявление не будет принято к производству и будет возвращено заявителю», — поясняет Глушков.

По словам нашего собеседника, в данной ситуации представители ПАО «СПБ Биржа» поступили правильно: ознакомились с делом и скорее всего сообщили суду, что заявление было подано лицом, которое не имело на это полномочий. Видимо именно по этой причине суд возвратил заявление, допускает Глушков. 

«Данная история плохо пахнет»

Эксперты считают, что попытка неизвестного начать процедуру банкротства компании была провокацией. «Ситуация с СПБ биржей по внешним признакам похожа на манипулирование. Но это, конечно, необходимо расследовать и доказывать», — заявил в разговоре с «Компанией» независимый экономический эксперт Дмитрий Адамидов.

В Telegram уже появились в меру шутливые торговые стратегии, связанные с подачей иска против произвольно взятой компании с одновременным открытием шорта, отметил наш собеседник. При этом, по словам Адамидова, спекулятивные атаки против любого эмитента, находящегося в сложной ситуации можно наблюдать достаточно часто. До эпохи QE (программы количественного смягчения — Прим. ред.) шорт-селлинг процветал на всех рынках, говорит Адамидов. Когда с 2017-2018 годов практически любые проливы в акциях (обвал котировок из-за массовой распродажи бумаг. — Прим. ред.) стали выкупать, данная стратегия на время потеряла актуальность. Вероятнее всего мы теперь видим ее возрождение, резюмировал эксперт.

«Данная история плохо пахнет, очень похоже на криминал. Манипулирование рынком налицо. На моей памяти что-то близкое было 20 лет назад — дело “Юкоса”, но тогда не было такого жесткого регулирования и на положительных новостях в течение дня “Юкос” мог сходить плюс 30% от закрытия предыдущего дня, а потом на каком-нибудь негативе сходить минус 40%. Спекулянты неплохо зарабатывали», — сказал в беседе с «Компанией» экономист и финансовый аналитик Александр Разуваев.

Кто и сколько заработал сейчас, покажет расследование. А оно обязательно должно быть. «ЦБ должен жестко расследовать историю, найти виновных и наказать. Иначе подобные случаи манипулирования рынком будут повторяться очень часто. Государство должно проявить твердость», — заключил эксперт. 

От этого зависят не только судьба СПБ Биржи, но и стабильность всего российского фондового рынка. По словам Разуваева, на данный момент на руках у населения 85 миллиардов долларов. И практически единственный вариант — вкладывать эти деньги в IPO российских компаний, в отечественные акции и облигации, в депозиты в рублях, рассуждает Разуваев.

В самом Центробанке происшествие на торгах в понедельник не оставили без внимания. Регулятор охарактеризовал ситуацию как «не злоупотребление правом, а почти преступление». Правоохранительные органы уже начали расследовать эту цепочку событий. Банк России проверит, была ли реальная манипуляция рынком. На запрос «Компании» в ЦБ не ответили.

Вот как на ситуация реагируют сами инвесторы в специализированной соцсети «Пульс» от Тинькофф:

СПБ Биржа - реакция

СПБ Биржа - реакция

СПБ Биржа - реакция

Upd. После публикации материала стало известно, что формальным заявителем о банкротстве выступила сама СПБ Биржа. Об этом свидетельствует документ, опубликованный Арбитражным судом. В его тексте сказано: 

«Должнику следовало приложить к своему заявлению, помимо доказательств, необходимых для проверки его обоснованности, документ, подтверждающий, что заявитель до обращения в суд опубликовал уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц ‹…›  При таких обстоятельствах заявление ПАО “СПБ Биржа” (ИНН: 7801268965) о признании его несостоятельным (банкротом) подлежит возврату заявителю».

Еще по теме