Top.Mail.Ru
архив

Ученье понемногу

Конечно, непростой вопрос, насколько гражданскому человеку пристало оценивать результаты военных учений. Можно тут же заметить, что на это есть военные специалисты, которым и следовало бы этим заниматься. Ну не было за последние годы у общества (допуская, что таковое в России существует) возможности убедиться в победах и достижениях национальной военной науки! За исключением результатов скорее частных, если считать таковыми постоянные победы над своими конкурентами начальника Генштаба генерала Квашнина. Особенно трудно обнаружить упомянутые достижения в области современной оборонной доктрины и вытекающей из нее – не знаешь, как и сказать – военной реформы. Кроме того, может быть, специалисты и оценили ход и результаты дальневосточных учений, но ведь обществу про то совсем неведомо. Ведь, несмотря на две трагедии, так или иначе связанные с учениями, они – учения – были проведены до конца и, очевидно, имели какой-то результат.

Из радостных выступлений военного руководства по телевидению в начале больших маневров стало известно, что помимо военных в учениях с удовольствием приняли участие и гражданские министерства. Еще сообщалось, что будет отрабатываться взаимодействие различных структур и ведомств, в том числе и по ликвидации условного прорыва на территорию России вооруженных формирований с дурными намерениями. Море, август, корабли – все выглядит величаво и торжественно. Плывут пароходы – салют Мальчишу, летят самолеты – привет Мальчишу. Пионеры, по счастью, уже прошли. Командующий командует, командиры докладывают, как говаривал наш инженер эскадрильи, «все грае». Жалко только, что практически все вооруженные группы лиц с дурными намерениями в Россию сегодня приходят вовсе не с моря и даже не из тайги. Как известно, все наши неприятности в этой области происходят главным образом из горных местностей. Дальневосточные соседи, слава Богу, сидят по домам, если и прорываются на российскую территорию, то в основном с пуховиками и кроссовками, а не с автоматами. Ну, иногда контрабандой немножко флоры с фауной утаскивают. Так ведь на то милиция должна быть с пограничниками. Конечно, по горам на крейсере не погоняешь, да и на тяжелом бомбардировщике возглавить учения не долетишь. Да что там говорить, телекамеру толком не поставишь. Тем более всем известно, что никаких военных операций сейчас в горных местностях практически не ведется. Если кто и попадает в кольцо – все равно выбирается, на том и операциям конец. А вот Дальнему Востоку по-хорошему не повредили бы учения по отапливанию и освещению в зимнее время – в том же составе, но с дополнительным привлечением коммунальных служб.

Но где и как учиться, решают сами военные, они же себе и вероятного противника придумывают, и план учений. Так же внутри себя, очевидно, подводятся итоги и, что самое главное, намечаются новые планы. Вот и последние учения так громко и красиво начавшиеся, так широко освещаемые по ТВ, закончились куда как тише.

Разумеется, при случившихся во время учений трагедиях громкие реляции были бы неуместны. Хотя известно, что при масштабных маневрах и в советские времена почти всегда были реальные жертвы. И в сегодняшних событиях можно вспомнить, что возвращение вертолетов с боевого задания наблюдал сам министр обороны. И не предусмотренная регламентом парная посадка боевых машин вполне могла быть вызвана желанием показать начальству «высший класс». Конечно, виновного нашли быстро – командира, давшего разрешение на парную посадку. Это потом кто-то из военных обмолвится, что из-за дефицита топлива налета, то есть боевой практики, у пилотов было слишком мало.

Но все это не отменяет того факта, что маневры имели какой-то результат. То есть выявили проблемы, или, наоборот, открыли новые полезные приемы и решения, которые имеют практическое значение не только для военных, но и для гражданских ведомств. Никто не говорит об информации по новым видам оружия или о чем-то подобном, то есть о реальных гостайнах. Тем не менее общество имеет право получить информацию о том, на что и с каким результатом потрачены деньги налогоплательщиков, особенно учитывая тот малоприятный, но уже очевидный факт, что на следующий год на военные и силовые статьи будет потрачена почти треть российского бюджета. 

Еще по теме