Top.Mail.Ru
архив

Удаленное правосудие

14.06.200400:00

Производители систем видеоконференцсвязи (ВКС) и системные интеграторы нашли в России еще один рынок сбыта своей продукции – суды и пеницентиарные учреждения. На прошлой неделе компания КРОК завершила инсталляцию системы ВКС на оборудовании Polycom для Ставропольского краевого суда. Благодаря ей заключенные, подавшие жалобу, могут присутствовать при ее рассмотрении в режиме он-лайн. Видеоконференцсвязь решает проблемы, связанные с конвоированием осужденных из следственного изолятора и охраной в суде, что позволяет существенно экономить на транспортных расходах. А свидетели по уголовным или гражданским делам могут давать показания на расстоянии.

Раньше общаться с судом, не выходя из своей камеры, было привилегией «VIP-зэков». Так, по системе видеоконференцсвязи общался с судьями Салман Радуев. Недавно при помощи высоких технологий просил отпустить его из изолятора самый богатый заключенный страны Михаил Ходорковский*. А когда Биллу Клинтону пришлось давать показания в суде по делу Моники Левински, ФБР специально по такому случаю установило между Белым домом и помещением суда линию ВКС.

Теперь российская судебная система начинает использовать подобные технологии и для самых обычных процессов. Оборудование для проведения сеансов видеоконференцсвязи установлено в изоляторах и судах Санкт-Петербурга, Хабаровского края, Челябинской, Тюменской, Калининградской, Кемеровской, Пермской, Ростовской, Томской областей, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском национальных округах. В России только судов общей юрисдикции существует более тысячи. Но ведь можно перенести эту практику и на работу арбитражных судов.

* Признан в России иностранным агентом.

Еще по теме