Top.Mail.Ru
архив

Умение делить

Все-таки интересно – толлинг спасает Россию или губит? Или, сегодня еще интереснее, СРП кого-то спасет или кого-то погубит? Предлагается ответ: никого.

Если отбросить махание плакатами и жаркие дискуссии якобы незаинтересованных депутатов – или хотя бы на время приостановить, СРП – это один из возможных инструментов привлечения инвестиций для решения конкретных экономических задач. Заметим на полях – не для получения постоянных льгот и разовых, но очень эффектных откатов. А для развития определенной отрасли или направления внутри этой отрасли. С этой точки зрения вообще-то совершенно все равно, капитал какой национальности будет задействован. Тем более что способный на серьезные инвестиции капитал давно уже интернационален. Кто не верит, пусть полюбопытствует, сколько инвестировали крупные частные российские корпорации и компании в России, а сколько за ее пределами. Результат вполне может получиться не в пользу России. Причем там, куда пришли эти инвестиции, вполне обходятся национальным законодательством и правилами рыночной экономики. То есть безо всякого СРП. Кто-нибудь слышал, чтобы доллар говорил по-английски? Он работает просто деньгами как конвертируемая валюта – и в Африке, и в Сибири. Неважно, какая фирма укажет дорогу к деньгам, иностранная или российская.

Другое дело, если вдруг произойдет такой анекдот, что управляющие государственной собственностью институты начнут ставить задачу как эффективные топ-менеджеры. Тогда вопрос о том, кого допускать, а кого не допускать к СРП станет вопросом кредитной и деловой истории и эффективного контроля, а не какой-то бесконечной, как конфессиональные проблемы, дискуссией.

Беда в том, что именно в серьезной менеджерской эффективности наших государственных собственников упрекнуть трудно. Понятно, что чиновник, поставленный государством руководить принадлежащей этому государству собственностью, не проходит конкурс резюме и прежних достижений. Он обходится собеседованием по вопросу благонадежности и преданности делу той группы, которая кандидата и выдвигает. Не будем даже трогать удивительный по своему изяществу перформанс, который назывался аукционом по «Славнефти». Возьмем более простой пример. Главный менеджер крупной корпорации с государственным участием назначает нового топ-менеджера в одну из своих компаний, причем человек этот не имеет никакого представления о той деятельности, которой компания занимается. О таком положении вещей главу информируют специалисты его направления, но он свое решение не отменяет. Имеет он такое право? Несомненно, это даже обсуждать нечего, поскольку он представитель собственника. Позволяет ли эта история делать некоторые выводы о том, насколько профессиональным менеджером является глава корпорации? Да, позволяет, но, увы, вывод не радует, поскольку корпорация эта, как вы понимаете, «Газпром», то есть системообразующая в российской экономике.

Приятно видеть, конечно, как мастера искусств радуют сотрудников корпорации концертом, посвященным ее десятилетию. Менее приятно думать о том, действительно ли сегодняшнее управление оптимально и эффективно. Вот В.В.Путин порадовал именинников в том смысле, что никакого раздела или раздробления «Газпрома» не будет. Не пояснив при этом, продиктовано ли это решение экономической целесообразностью, оптимальностью управления и контроля или желанием порадовать именинника. А может, сегодня было бы интересней послушать о перспективах нового российско-украинского консорциума по транспортировке газа, то есть по его реализации. Но кто и насколько припадет к этому целебному источнику, знает, возможно, только В.С.Черномырдин. Знает, да не скажет. Но во время трансляции упомянутого концерта, Виктор Степанович вместе со своим соседом Рэмом Вяхиревым выглядели не приглашенными ветеранами, а скорее такими же главными именинниками, как сидящие рядом друг с другом российский президент и г-н Миллер. Видимо, соглашение по разделу продукции прекрасно обходится без вызывающего столько дискуссий закона о СРП.

И все же проблема носит более общий характер. Пока не только нет результата, но и нет внятного представления о процессе. Есть какие-то тактические ходы, но совсем неясна стратегия, то есть цель. Если государство никак не может стать эффективным собственником, неясно, откуда появилось убеждение, что именно с помощью СРП (или его отмены) оно вдруг достигнет столь ободряющего результата.

Еще по теме