Top.Mail.Ru
архив

Усама: живее всех живых

Рискую показаться нескромным, но меня приводит в замешательство беспредельная доверчивость очень многих моих почтенных коллег-журналистов. Очередной случай убедиться в этом представился тогда, когда средства массовой информации растиражировали «новость» о еще одной загадочной видеокассете, на которой запечатлены Усама бен Ладен и его верный сподвижник Айман аль-Завахири, мирно прогуливающиеся по какой-то афганской долине. Видеокассета всплыла, как нарочно, накануне годовщины событий 11 сентября.

Я просмотрел это видео с десяток раз и никак не мог отделаться от впечатления, что мы имеем дело с подлогом, пусть и высокого технического качества. Во всяком случае, установить точную дату видеосъемки не представляется возможным. Эта кассета вполне могла быть записана летом 2001 года. То, что арабский телеканал «Аль-Джазира» недавно передал в эфир несомненно подлинное обращение аль-Завахири, никак не может служить подтверждением, что Усама бен Ладен жив и здоров.

По-моему, он давно мертв. Уже два года не слышно его подлинного голоса (приписываемые ему послания не поддаются четкой датировке, а запись самой речи едва поддается смысловому членению). Из его выступлений, снятых на видеокассеты, только одно имеет относительно точную дату – август 2001 года. Кстати, подлинность и этой видеосъемки вызывает немало сомнений.

И поэтому каждому уважающему себя журналисту стоит хорошенько подумать, прежде чем комментировать эту «новость» и воспринимать запись как подлинную.

Повторюсь, я считаю, что Усама мертв. А поддерживать впечатление, что он еще жив, выгодно тем, кто хотел бы списать на его счет все былые беды, а заодно и беды грядущие. И это трудно опровергнуть, поскольку Усама не может встать из могилы. Не способны никого переубедить и его верные сторонники, находящиеся в подполье. Легче легкого доказать, что человек жив – его хотя бы можно сфотографировать со свежей газетой в руках. Но вот заставить думать, что он умер – в таком-то месте и такого-то числа – гораздо сложнее.

Мне могут возразить, что и последователи Усамы заинтересованы в том, чтобы распространять слухи о добром здравии своего патрона. К примеру,  для поддержания боевого духа в рядах вооруженного сопротивления. Но по зрелому размышлению с их стороны довольно опрометчиво выступать публично с новыми угрозами. Ведь в этом случае силы спецслужб приводятся в состояние повышенной боевой готовности. Если они вынашивают новые зловещие планы, логичнее не кричать об этом на всех перекрестках. Не стоит забывать о старой пословице: брехливый пес не цапнет.

Остается предположить, что живой бен Ладен очень нужен тем, кто заинтересован держать европейцев и особенно американцев в непрестанном страхе перед террористами. Ведь так их легче заставить согласиться с ограничением свобод личности и ростом военных расходов, что происходит ныне почти повсеместно.

А вот обстоятельства трагедии 11 сентября 2001 года по-прежнему окутаны туманом. С течением времени сомнения только растут. Недавно в газете TheNew-YorkTimes я обнаружил сведения, подтверждающие слух о том, что вашингтонская администрация сразу же после событий 11 сентября приняла решение о срочной высылке из США «нескольких десятков влиятельных персон из Саудовской Аравии, включая родственников Усамы бен-Ладена».

Сколько их было? Примерно 140 человек. Напомним, что все авиарейсы над территорией США были отменены, за исключением полетов военной авиации и, естественно, личного самолета президента – USAirForceOne. Теперь мы точно знаем, что исключения были сделаны не только для них. Мы знаем также, что ни одного из отъезжающих даже не допросили в ФБР или ЦРУ. «Это произошло так быстро, словно мы хотели скрыть наличие каких-то связей между теми людьми и террористами», – заявил комиссии по расследованию Ричард Кларк, возглавлявший аппарат Белого дома.  «После того как в засекреченной части доклада Конгрессу о террористическом акте 11 сентября было отмечено, что Саудовская Аравия имела финансовые связи с террористами, дело приняло серьезный оборот», – пишет TheNew-YorkTimes.

Вернемся к пресловутому Усаме бен Ладену и еще раз задумаемся над вопросом: кто заинтересован в том, чтобы все считали его живым?

Еще по теме