Top.Mail.Ru
архив

В виртуальном мире

29.11.201500:00

 В этом году Apple запатентовала беспроводные очки, которые позволят формировать изображение с экрана iPhone перед глазами пользователя.

Samsung Electronics уже начала продажи очков виртуальной реальности Gear VR, созданных в партнерстве с компанией Oculus VR, которые работают в паре со смартфонами Samsung.

Компания Volvo совместно с Microsoft разработала очки виртуальной реальности HoloLens – они будут доступны в дилерских центрах автопроизводителя. Прежде чем приобрести автомобиль, покупатели смогут оценить его в формате 3D, подобрать цвет и конфигурацию, а также изучить технические характеристики и конструкцию машины.

Сотрудники заводов Volkswagen также получат «умные» очки, которые позволят автоматически получать в поле зрения всю нужную информацию, в том числе место хранения деталей или их номера. Очки также оснащены микрокамерой, которая считывает штрих-коды. Если все делается правильно, штрих-код подсвечивается зеленым цветом, если же произошла ошибка – красным.

Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что следующим этапом прогресса в общении, после освоения видео, станет панорамное информационное пространство. Именно поэтому он и приобрел за $2 млрд компанию Oculus VR. Цукерберг анонсировал создание зоны виртуальной реальности в своей соцсети, в которой на первых порах будут размещены видеосюжеты и игры.

Ну а компания Lytro представила 3D-камеру, позволяющую создавать фильмы, в мире которых зрителям можно гулять. Предполагается, что видео, снятое с использованием новой камеры, можно будет просматривать на всех современных 3D-приставках.

Еще по теме