Top.Mail.Ru
архив

Вечная реклама

Не все так плохо у наших братьев и соседей с ближнего Запада. Говорят, на родине президента Лукашенко создают музей гражданина Лукашенко. Как сообщают пытливые коллеги-журналисты, в старом доме его матери обновили забор и фундамент дома. Начало положено, поскольку первая экспозиция уже выставлена в деревенском школьном краеведческом музее.

Идея строительства прижизненных памятников, мавзолеев и музеев вовсе не нова. Ни один уважающий себя фараон не пускал процесс возведения своей пирамиды на самотек. В результате соблюдались сроки строительства, гарантировалось соответствие сооружения проектно-сметной документации, в жесткие рамки ставились превышение сметы и кража стройматериалов. Соответственно любые затраты, особенно с точки зрения рекламы, окупались. Во что бы ни обошлась, например, пирамида Хеопса в Гизе, она работает на память о нем двадцать семь веков до новой эры пиара и двадцать первый в эту эру. Итого почти пять тысяч лет. Вообразите, во что бы обошлась аренда самого скромного биллборда или растяжки даже с максимальными скидками за это время? Кроме того, не только материал мог бы истлеть, но и язык, на котором написан слоган, мог бы не один раз смениться.

Немного меньшее время, но так же эффективно работают именные жилые сооружения в виде дворцов и замков, например дворец Марии-Антуанетты в Вене. Не каждый вспомнит, чем была императрица плоха или хороша, а имя на слуху.

Дворец, замок, тем более пирамида – дело весьма затратное и крайне трудоемкое. За долгое время сооружения есть вероятность смены главного персонажа, а преемственностью фараонов современный мир не может похвастаться. Поэтому тем же целям могут служить промежуточные между пирамидой-замком и биллбордом способы рекламы. Например, мавзолеи. Здесь, правда, будущему владельцу придется больше рассчитывать на вкус близких и родственников. Помимо отсутствия гарантий качества есть проблемы и с получением прижизненных полезных результатов. Значит, следует избирать другие способы обеспечения контролируемой рекламы с достаточно длительным хронологическим действием. В частности, прижизненные персональные нехудожественные музеи, практика создания которых сохранилась вплоть до только что закончившегося века. Например, музей Сталина в Грузии и музей Ким Ир Сена в Северной Корее. В последнем случае следует заметить, что в современной России гораздо лучше знают и помнят его сына Ким Чен Ира, который недавно парализовал работу российской железной дороги и обеспечил нашему МПС ряд малоприятных гражданских процессов. Так что не только музеи способствуют народной памяти, но и другие экзотические затеи.

В принципе для создания подобных рекламных акций, как показала история, необходимо несколько базовых условий. Например, неустанная забота вождя о народе и связанная с этим любовь народа к вождю, любовь вождя к себе и связанная с этим любовь к регулярной смене окружения, а также уверенность в безусловной правильности выбранного пути и связанное с этим закрепленное документально всеобщее счастье населения. Последнее обстоятельство позволяет при любой демократической процедуре обеспечивать преемственность власти. То есть переизбрание действующего лидера до перехода его в иное материальное качество.

С этой точки зрения появление музея Лукашенко совершенно оправданно, поскольку все вышеназванные предпосылки в Белоруссии созданы. В случае развития этого проекта можно было бы подумать и о такой вполне самостоятельной экспозиции, как история строительства российско-белорусского Союзного государства. С персональными стендами Геннадия Николаевича Селезнева, Павла Павловича Бородина, а также коллективной экспозицией сладких мест, которые будут созданы для чиновников планируемого союза. Сегодня, правда, для этого не самый подходящий момент, поскольку выяснилось, что идею объединения лидеры двух государств понимают по-разному. Кроме того, ярым сторонникам быстрого союза так и не удалось внятно объяснить, какие общие проблемы России и Белоруссии нельзя пока решить с помощью обычных межгосударственных договоров. Так что пауза оказалась в самый раз – есть время заняться музеем Лукашенко. Может быть, суета вокруг непонятного союза пока немного успокоится, да и кухонно-нефтяные склоки поутихнут. Один вопрос все же мучает – не сглазить бы. Наши то общественники что-то здесь подкачали.

Еще по теме