Top.Mail.Ru
архив

Владелец завода, угля, пароходов

09.09.200200:00

Депутат Госдумы, известный предприниматель и бывший министр топлива и энергетики Сергей Генералов продолжает активное формирование многоотраслевой группы. Во-первых, его компания «Промышленные инвесторы» продолжает реструктуризацию Дальневосточного морского пароходства. Генеральный директор ДВМП Евгений Амбросов заявил о старте программы, которая позволит пароходству расширить свою долю на рынке. Во-вторых, «Промышленные инвесторы» активно вторгаются на новые для себя рынки. Не так давно компания приобрела «Гуковуголь» и контроль над заводом «Топаз».

Углем Генералов занимался и раньше, чего нельзя сказать о водке. «По предварительным оценкам, объем необходимых инвестиций составляет $10 млн. Именно недостаток собственных средств на развитие предприятия и побудил Алексея Симонова продать часть акций завода. Он сам предложил эти акции «Промышленным инвесторам», – сообщил генеральный директор «Топаза» Дмитрий Симарев. Не исключено, что компания «Промышленные инвесторы» вложит деньги и в производство бутилированной воды – либо на «Топазе», либо на отдельном предприятии.

Многие считают, что инвестировать в столь разные направления бизнеса рискованно. Многие, но не Генералов. В свое время в интервью по поводу «разруливания» им ситуации вокруг красноярского завода «Сивинит» Генералов заявил журналистам: «Я буду следить за этой ситуацией как председатель комиссии Госдумы по защите прав инвесторов. Если она начнет развиваться в неверном направлении, буду вмешиваться». Так что за активы Генералова можно не беспокоиться.

Еще по теме