Top.Mail.Ru
архив

Владимира Путина лишают собственных олигархов

"Бархатная" банковская революция в Санкт-Петербурге, о которой "Ко" писал месяц назад (см № 40 от 8.11.99), продолжается. Наблюдательный совет питерского Промышленно-строительного банка принял решение освободить Александра Эмдина от обязанностей председателя правления. Велик соблазн "запараллелить" отставку Эмдина с недавней отставкой Вадима Зингмана - предправления главного конкурента ПСБ БалтОНЭКСИМа. Тем более что Эмдина и Зингмана отличают схожие взгляды на банковский менеджмент.

Однако нельзя не отметить, что решение по поводу Зингмана явно принималось наспех. Главным образом под влиянием внешних обстоятельств. Владельцы БалтОНЭКСИМа даже не смогли пока подобрать отставленному топ-менеджеру адекватной замены (едва ли таковой можно назвать кандидатуру бывшего зама Зингмана - Федора Андреева).

Между тем в Промышленно-строительном банке вакантное место председателя правления заняла Ольга Казанская, ранее возглавлявшая банк "Балтийский", - личность, весьма известная и уважаемая в деловых кругах Питера. И создается ощущение, что владельцы ПСБ увольняли Эмдина специально для того, чтобы взять Казанскую. Ведь "Балтийский", обслуживающий Октябрьскую железную дорогу и ряд ведущих предприятий питерской оборонки, давно привлекал внимание Промышленно-строительного. Еще в 1997 году, когда под эгидой ПСБ был создан банкирский дом "Санкт-Петербург", в который вошли также банки "Санкт-Петербург" и "Петровский", поговаривали, что в этом пуле окажется и "Балтийский". Тогда не получилось, но ПСБ не оставлял планов взять под свое крыло "Балтийский".

Не исключено, что сейчас на руку Промышленно-строительному сыграл необычайный рост популярности Владимира Путина. Ведь неформальный владелец ПСБ Владимир Коган весьма дружен с премьером. Поговаривают, что во многом благодаря поддержке Путина, который был тогда замом Анатолия Собчака, Когану в начале 90-х удалось получить контроль над крупнейшим банком региона. При благоприятном для премьера исходе президентских выборов Коган может даже стать новым олигархом. Поэтому неудивительно, что с ним хотят подружиться сейчас.

А ведь при всех профессиональных достоинствах Ольги Казанской нельзя забывать, что Октябрьская железная дорога - основной акционер "Балтийского" - является вотчиной первого вице-премьера Николая Аксененко. В свое время Казанская скромно заметила: "Николай Емельянович большой человек, а мы всего лишь региональный банк". Видимо, теперь "большой человек" и его партнеры вспомнили о "всего лишь региональном банке", чтобы как можно прочнее обосноваться в тылу потенциального президента. Ведь трудно расценивать переход Казанской из "Балтийского" в Промышленно-строительный иначе как шаг к объединению этих банков.

Еще по теме