Top.Mail.Ru
архив

Аргументы "за" и "против"

Проблема толлинга в алюминиевой промышленности была по-будничному решена на совещании у первого вице-премьера Виктора Христенко. Те, кто ожидал, что публичная околоэкономическая дискуссия группы TWG и "Сибирского алюминия" завершится большой битвой где-нибудь в Белом доме, остались без зрелища. Полагали, что главные бои развернутся на заседании Комиссии по оперативным вопросам, однако комиссия отказалась быть третейским судьей, уступив право рассудить противоборствующие стороны специальному совещанию. Впрочем, и на совещании не произошло ничего особенного: после того как против толлинга выступил первый вице-премьер Николай Аксененко, да еще, по свидетельствам очевидцев, в не терпящем возражений тоне, говорить стало не о чем. Участники совещания решили, что режим внутреннего толлинга не будет продлеваться после 1 января 2000 года. Условия внешнего толлинга скорректированы в сторону ухудшения финансового положения компаний, использующих этот режим: если ранее компания-поставщик вообще не платила НДС на ввезенный глинозем, то в новом режиме - режиме таможенной территории - НДС будет платиться, но затем возвращаться толлингеру по факту вывоза алюминия с территории страны. Это, по расчетам Минэкономики, потребует от владельцев алюминиевого бизнеса в первом квартале 2000 года вложений от $130 млн до $170 млн. В целом же эти решения означают, что владельцы алюминиевых компаний и толлингеров (по большей части это одни и те же лица) должны обеспечить заводы оборотными средствами.

Впрочем, основной вывод, который можно сделать из финала антитоллинговой эпопеи: правительство не готово обсуждать экономические аргументы. В этой сфере действуют исключительно политические, а точнее говоря, пиаровские резоны. На деле оказалось невозможным разобраться, является ли внутренний толлинг разорением или спасением России: по-другому отрасль еще просто не работала, а эффективность работы предприятий алюминиевой промышленности в новых условиях будет зависеть исключительно от степени осторожности их владельцев. Как верно заметил на совещании глава "Сибалюминия" Олег Дерипаска, "вопрос в том, кто хочет уйти в офф-шоры, а кто намерен работать здесь".

А как все прекрасно начиналось: доводы "за", доводы "против", замминистра экономики против министра налогов и сборов, расчеты рентабельности... Причиной отмены толлинга, по информации источника "Ко" в аппарате правительства, явились всего лишь разногласия, возникшие между Романом Абрамовичем и Борисом Березовским, стратегическим партнером которого (раньше по крайней мере) по всем признакам являлась TWG. Представляющего TWG Льва Черного, по этой версии, просто сдали. Может, так ему и надо?

Решение важных экономических вопросов в политической плоскости - это как раз то явление, против которого, собственно, и боролся Олег Дерипаска.

Еще по теме