Top.Mail.Ru
архив

Воля богов

В наше время, когда вдруг появляются странные, ранее неизвестные болезни, может произойти все что угодно. Или почти все. Сегодня пришла очередь наводящей страх «атипичной пневмонии», которую еще называют как SARS. Эта напасть косит людей уже и в Китае, и в Канаде.

На днях за мной буквально ходил по пятам один молодой журналист, который все пытался добиться утвердительного ответа на свой вопрос: не могло ли так случиться, что «кто-то» таким образом решил наказать Китай и Канаду за то, что они не поддержали войну в Ираке?

На первый взгляд странная мысль. Все это напомнило похожие вопросы, которые задавали мне в Ереване в далеком 1988 году после ужасного землетрясения. Обезумевшие от горя люди спрашивали: а правда ли, что землетрясение на них «наслала» Москва (некоторые даже считали, что это сделал Горбачев собственной персоной), чтобы наказать армянский народ за его стремление к независимости.

С трудом удавалось объяснить отчаявшимся людям, что землетрясения не «насылают», они происходят сами по себе. С таким же трудом мне удалось убедить моего обеспокоенного молодого коллегу, что Джордж Буш не настолько всемогущ, чтобы наслать эпидемию на ту или иную страну.

Того же мнения я придерживаюсь и сегодня, несмотря на то что несколько дней назад в Интернете наткнулся (что за фатальное совпадение!) на один документ, от содержания которого кровь стынет в жилах.

Это был (и таковым остается до сих пор) официальный документ правительства Соединенных Штатов Америки, относящийся к 1969 году. Речь идет о докладе, с которым выступил заместитель директора департамента исследований и проектирования министерства обороны Макартур на слушаниях, организованных комиссией по военным ассигнованиям. Тридцать пять лет тому назад мистер Макартур заявил, что «в течение ближайших 5 – 10 лет возможно создание нового микроорганизма, который по целому ряду параметров будет значительно отличаться от всех известных на сегодняшний день возбудителей инфекционных заболеваний».

Проще говоря, пояснял Макартур, если вложить в лабораторно-исследовательские работы $10 млн, то вполне реально создать не существующий в природе возбудитель инфекционных заболеваний, «против которого организм не способен выработать иммунитет». В общем, биологическое оружие похожее по воздействию на СПИД. Или на «атипичную пневмонию».

Неизвестно, приступили ли к реализации проекта, идею которого так горячо отстаивал мистер Макартур. Были ли потрачены те $10 млн и если да, то дали ли исследования какие-либо результаты? Мы можем только гадать. Но теперь у нас еще больше причин беспокоиться за свое будущее и будущее наших детей. Ведь за прошедшие 35 лет прогресс в области биотехнологий достиг таких небывалых высот, что на этом фоне все сказанное мистером Макартуром кажется уже делом вчерашнего дня.

Буйное воображение моего молодого коллеги уже рисовало фантастические сценарии будущих войн, и они были гораздо мрачнее самых пессимистических прогнозов. Я посоветовал ему не слишком увлекаться этой темой и уж по крайней мере ничего не писать об этом. На своем веку нам предстоит еще увидеть немало войн, и если мы уже сегодня будем считать, что они будут вестись такими методами, то не остается ничего другого, как уповать на волю Создателя.

Только я закончил говорить по телефону с молодым правдоискателем, как информационные агентства передали текст выступления генерала Колина Пауэлла. Пауэлл говорил о том, что ожидает всех тех, кто не участвовал в победоносной войне Соединенных Штатов и Великобритании против Ирака. Среди прочего госсекретарь США заявил примерно следующее: Россию мы можем простить, а вот Франция должна быть наказана.

Казнить и миловать – понятия, которые имеют отношение скорее к этике и религии, чем к политике. Очень непривычно слышать эти слова из уст политика такого высокого уровня, который вдруг заговорил как Папа Римский или сам Господь. Хорошо, конечно, что Россия не будет наказана. А что ждет Францию? Но кто же сможет объяснить Пауэллу, что таких вещей не говорят!

Еще по теме

архив
Цвет звезд
Будучи зрителем – прости, Господи! – простоватым, я глух к мощным децибелам катарсиса. Это выше моих физических возможностей – просидеть, например, четыре часа в театре (пусть даже с антрактом), чтобы все это время прислушиваться к раскатам древнегреческого рока, окропляя программку слезами горькими, как разлука Одиссея с Пенелопой, а в финале пролиться очистительным плачем по своей грешной жизни. Пусть режиссер будет сто пятьдесят раз гений, а актеры будут завывать совершенно натуральными голосами, но за четыре часа внимание мое расстраивается и идет себе гулять налево: вот зрительница через ряд комкает платочек, вон на балконе две коротко – под Шарон Стоун – стриженые блондинки сидят, наверное, держа друг дружку за руки. Портьера пыльная, лепнина пышная, тоска, в общем, или, как писал Даль, мление скуки.
Цвет звезд