Top.Mail.Ru
архив

Мечты Обломова

Дачники делятся на два радикально отличающихся друг от друга лагеря – огородники и сибариты. В последние годы последователей философии Обломова становится все больше. У многих даже нет собственной дачи. Они предпочитают арендовать готовый домик или снимать на лето уютный коттедж на правильном направлении. Хотя, чтобы сэкономить на летней аренде, о поиске загородной недвижимости приходится задумываться загодя.

 

В этом году круглогодичный спрос сохранился на коттеджи, расположенные не далее 15 км от МКАД по западному направлению. Растет дефицит и в сегменте коттеджей с месячной арендной ставкой в $1000 – 2500. Это, как правило, дома, расположенные в благоустроенных поселках не дальше 30 км от МКАД.

Кроме того, прослеживается активный спрос на современные «элитные» коттеджи в охраняемых поселках с хорошими подъездными путями, с участками не менее 20 соток, на которых имеется сауна, а в идеале и бассейн. Обычно стоимость их аренды составляет $10 000 – 15 000 в месяц. Желающих снимать дома более чем за $20 000 в месяц практически нет, несмотря на то, что в летний период с рынка обычно «уходит» все.

Ценовая ситуация также предельно ясна. Своего пика арендные цены достигают в марте – апреле. Так что недальновидные арендаторы рискуют переплатить за вожделенную дачку не мене 25% стоимости.

Ситуация с дачами в среднем ценовом сегменте в наступающем сезоне вряд ли будет отличаться от прошлогодней, и арендодатели, воспользовавшись дефицитом, поднимут ставки. Уже сегодня разница в стоимости по сравнению с 2002 годом равняется 10%, а к апрелю она может составить все 15 – 20%.

 

Куда переехал, не понял…

Стоимость аренды подмосковной недвижимости зависит от ее удаленности от кольцевой дороги, направления, а также качества постройки. Отсюда и большой ценовой разброс. Обычно, располагая суммой около $1000, можно снять на месяц комфортную дачу в стародачном поселке.

Лидерство удерживает Рублево-Успенское шоссе (9,4%), на втором месте – Новорижское и Калужское (7,1% и 6,9% соответственно), на третьем – Ленинградское и Киевское (6,3% и 6% соответственно), и замыкают список Ярославское, Дмитровское и Минское шоссе (по 5,2%).

Аренда дач и коттеджей на «Рублевке» и «Новориге» обходится в среднем на 30 – 50% дороже, чем по другим направлениям, и составляет около $10 000 –12 000 в месяц. Рублевский «хит-парад» возглавляют популярные стародачные места – такие, как Николина Гора, Барвиха, Жуковка, Жаворонки.

По Новорижскому шоссе проблема с подъездными путями и удобными съездами. Самый приличный съезд находится в районе Нахабино, где расположен поселок Гольф-клуб (15 км от МКАД). Снять в нем коттедж можно за $7000 в месяц, что на $500 дороже, чем в расположенном по той же трассе (но вдали от удобного съезда) коттеджном поселке Росинка. Более экономное предложение на «Новой Риге» – поселок Озерный (25 км от МКАД), где можно арендовать кирпичный домик площадью 200 – 350 кв. м за $900 в месяц.

Среди направлений, по популярности сравнимых с «Рублевкой», особо выделяется Дмитровское шоссе, которое окрестили в народе «Путинкой» (именно в этом направлении расположена загородная резиденция президента РФ). Другая причина, добавляющая популярности данной местности, – наличие Клязьминского водохранилища.

Сегодня здесь есть предложения самого разного уровня. За $6000 – 7000 можно арендовать трехуровневый коттедж площадью до 400 кв. м с участком 10 – 20 соток. Также на «Дмитровке» есть предложения и для «простых» граждан – сдаются старые домики с удобствами на улице по $800 – 1000 в месяц.

Пользуются спросом и дачи на Калужском шоссе. В Южных Ватутинках (15 км от МКАД), например, реально найти варианты и за $2000 в месяц, но в писательском Переделкине (35 км от МКАД) арендные ставки не опускаются ниже $5000 за дряхленький домишко. Многие арендаторы готовы платить по $15 000 в месяц за проживание в одном из поселков «Газпрома» на Калужском шоссе.

Теперь о более демократичных вариантах. Дачи, расположенные по южным – Каширскому и Домодедовскому – направлениям, относятся к среднему уровню как в плане престижа и экологии, так и в отношении цены. Здесь в основном предлагаются единичные дома в дачных поселках и товариществах по цене от $500 до $1000 в месяц. Недорогие варианты встречаются по северному Ярославскому направлению. Отдельный бревенчатый дом (удобства во дворе) с садом, например, в Мамонтовке (17 км от МКАД) обойдется в $600 – 800 в месяц. Современный дом со всеми удобствами можно снять за $2000 – 5000.

Киевское направление дачники предпочитают обходить стороной – смущает близость аэропорта Внуково и постоянный гул самолетов. Минская и Ленинградская трассы всегда забиты, что тоже отпугивает арендаторов. Однако на «Ленинградке» остаются популярными дачные места вблизи Круглого озера (20 км от МКАД). Например, в поселке Артем (15 км от МКАД), расположенном рядом с одноименным санаторием (заодно и подлечиться можно), таунхаусы (3-уровневые дома общей площадью около 200 кв. м) сдаются за $2000 – 3000 в месяц.

 

Куда поедем, друг Штольц?

Идеальным вариантом является коттедж площадью от 350 кв. м, в котором не менее трех спален и санузлов, камин и бильярдная комната.

По словам Михаила Мишарина, управляющего компанией Soho Realty, уже сейчас даже при солидном бюджете найти достойный дом недалеко от МКАД с хорошей отделкой и участком весьма проблематично. Большинство «приличных» домов имеют постоянную клиентуру. А нового предложения в этой сфере практически нет.

Уловив настроения дачников, некоторые компании, работающие на рынке недвижимости, решили предложить им новый продукт – летнее жилье в коттеджных поселках, которые изначально предназначены не для продажи, а именно для сдачи в аренду.

В течение 2001– 2002 годов в Подмосковье появились поселки такого рода – Рублевский, Жуковка-1, Жуковка-2, Жуковка-3 (все в пределах 30 км от МКАД по «Рублевке»).

По словам Сергея Будаева, руководителя программы «Горки-8» (компания «Конти»), застройщики начали проявлять интерес к строительству целых поселков, где все дома предназначены для сдачи в аренду.

В качестве примера Будаев приводит поселок Рублевский, в котором семь домов первой очереди уже сдавались в аренду в прошлом году, а к осени было сдано еще 30 домов. Поселок расположен на охраняемой территории площадью 4,5 га. У каждого коттеджа (площадь 170 – 240 кв. м) свой земельный участок в 14 – 15 соток, окруженный живой изгородью, защищающей жильцов от любопытных соседских глаз. Инфраструктура: магазин, культурный комплекс, спортивная площадка. Месячная арендная ставка установлена в пределах $6000 – 7000, что ниже, чем в среднем по «Рублевке».

Однако даже при ажиотажном спросе на рынке аренды загородного жилья есть провальные проекты, которые не могут найти благодарного арендатора.

«Зависают» на рынке дома с неудачной планировкой или архитектурным проектом. Например, если на первом этаже не хватает отдельной комнаты для няни. Или же в домах, за аренду которых просят не меньше $10 000 в месяц, нет сауны. По словам Мишарина, практически невостребованы многие «писательские» дома в стародачных местах, причем даже в таких престижных, как Николина Гора и Барвиха. В той же Барвихе имеются дачи, которые до кризиса расхватывали по $6000 в месяц, а сейчас, хотя уже и выставляются по $4000, спроса не находят.

Еще по теме

архив
Цвет звезд
Будучи зрителем – прости, Господи! – простоватым, я глух к мощным децибелам катарсиса. Это выше моих физических возможностей – просидеть, например, четыре часа в театре (пусть даже с антрактом), чтобы все это время прислушиваться к раскатам древнегреческого рока, окропляя программку слезами горькими, как разлука Одиссея с Пенелопой, а в финале пролиться очистительным плачем по своей грешной жизни. Пусть режиссер будет сто пятьдесят раз гений, а актеры будут завывать совершенно натуральными голосами, но за четыре часа внимание мое расстраивается и идет себе гулять налево: вот зрительница через ряд комкает платочек, вон на балконе две коротко – под Шарон Стоун – стриженые блондинки сидят, наверное, держа друг дружку за руки. Портьера пыльная, лепнина пышная, тоска, в общем, или, как писал Даль, мление скуки.
Цвет звезд