Top.Mail.Ru
архив

Новый взгляд на шкаф и кабель

Компания APC предлагает новое решение для поддержки информационных систем. Технология InfraStruXure позволяет смонтировать инфраструктуру сети за несколько часов. InfraStruXure дешевле обычной инфраструктуры на 10 – 20%.

 

Прежде компаниям-разработчикам при создании информационных систем приходилось проектировать инфраструктуру и закупать все составные части у разных производителей. APC решила избавить интеграторов от этой необходимости. Все вопросы, связанные с прокладкой кабеля, охлаждением компьютерного оборудования в шкафах и обеспечением техники бесперебойным электропитанием, компания взяла на себя. «Мы не отбираем работу у системных интеграторов. Однако полагаем, что они должны заниматься настройкой информационных потоков, а не созданием обслуживающей инфраструктуры, – считает руководитель информационно-технической службы московского представительства APC Андрей Воробьев. – Монтаж кабеля, шкафов для компьютеров и системы охлаждения по традиционной технологии может занять месяц, а те же работы по технологии APC займут несколько часов».

При этом специалисты APC гарантируют правильную калькуляцию энергетических затрат будущей информационной системы. Традиционные способы расчета мощности инфраструктуры (например, расчет потребления электроэнергии будущей компьютерной сети) очень приблизительны. Обычно в проект закладывают 20% запаса мощности и два резервных источника. Накопленный годами опыт ведущих компьютерных компаний показывает, что реально потребляется электроэнергии в два раза меньше.

APC провела около 300 встреч с ведущими компаниями во всем мире, чтобы выяснить, насколько загружена инфраструктура их информационных систем. Результаты исследования оказались очень любопытными: выяснилось, что, как правило, инфраструктура загружена только на 20%, другие же 80% остаются невостребованными.

Это исследование побудило APC разработать решение, с помощью которого можно  точно рассчитать загрузку оборудования еще до того, как оно будет установлено. Новая InfraStruXure – модульная технология, при использовании которой всегда есть возможность увеличить или уменьшить количество модулей в соответствии с реальными потребностям компании-клиента.

«Интеграторам, конечно, выгоднее продать на 80% оборудования больше, – замечает Андрей Воробьев – Но, с другой стороны, если интегратор будет предлагать своему заказчику сэкономить, то отношения между ними могут стать более доверительными».

Еще одно преимущество InfraStruXure состоит в том, что все ее блоки совместимы между собой.  Часто бывает, что интегратор при использовании новых моделей источников бесперебойного питания и новых шкафов выясняет, что оборудование начинает перегреваться. Чтобы этого избежать, интегратор вынужден  потратить деньги и время на тестирование новых моделей. При использовании InfraStruXure ответственность за совместимость составных частей APC берет на себя – все оборудование уже проверено. Фактически InfraStruXure представляет собой конструктор с заданными параметрами.

Технический персонал компании-клиента может самостоятельно контролировать все блоки InfraStruXure. Специальные датчики напряжения в сети, температуры и влажности постоянно контролируют состояние системы и заносят данные в компьютер. Повреждение можно не только обнаружить, но и предотвратить: например, система сама увидит, когда начинается повышенное энергопотребление, которое угрожает пробить кабель, и сама примет меры для предупреждения аварии.

Еще по теме

архив
Цвет звезд
Будучи зрителем – прости, Господи! – простоватым, я глух к мощным децибелам катарсиса. Это выше моих физических возможностей – просидеть, например, четыре часа в театре (пусть даже с антрактом), чтобы все это время прислушиваться к раскатам древнегреческого рока, окропляя программку слезами горькими, как разлука Одиссея с Пенелопой, а в финале пролиться очистительным плачем по своей грешной жизни. Пусть режиссер будет сто пятьдесят раз гений, а актеры будут завывать совершенно натуральными голосами, но за четыре часа внимание мое расстраивается и идет себе гулять налево: вот зрительница через ряд комкает платочек, вон на балконе две коротко – под Шарон Стоун – стриженые блондинки сидят, наверное, держа друг дружку за руки. Портьера пыльная, лепнина пышная, тоска, в общем, или, как писал Даль, мление скуки.
Цвет звезд